Фото: ГКУ МО «Мособлпожспас»
Фото: ГКУ МО «Мособлпожспас»

Спасатели рассказали ступинцам о самых частых причинах пожаров


/Главная /Безопасность
Автор текста:
/Главная /Безопасность
Автор текста:

В прошедшие выходные сотрудники территориального управления №13 ГКУ МО «Мособлпожспас» провели профилактические рейды по пожарной безопасности с жителями городского округа Ступино.

Заместитель начальника территориального управления Дмитрий Чебочкин сообщил, что в ходе бесед огнеборцы рассказали жителям о наиболее распространенных причинах возникновения пожаров и разъяснили правила пожарной безопасности в быту.

Специалисты порекомендовали домовладельцам:

  • Соблюдать требования пожарной безопасности для предотвращения возгораний.
  • Регулярно проверять электропроводку и содержать в исправном состоянии розетки, рубильники и выключатели.
  • Не включать в одну розетку несколько электроприборов во избежание перегрузки, нагрева провода и возгорания изоляции.
  • Не пользоваться самодельными и неисправными электроприборами.
  • Не оставлять электротехнику включенной на ночь и не размещать ее рядом с легковоспламеняющимися предметами.

В ходе рейдов жителям раздали памятки с полезной информацией о пожарной безопасности и номерами телефонов экстренных служб.

Стоит отметить, что проведение подобных профилактических мероприятий позволяет повысить уровень пожарной грамотности населения и снизить количество пожаров.

  • Фото: пресс-служба администрации г.о. Ступино
    Фото: пресс-служба администрации г.о. Ступино

    Забота как профессия: социальные работники из Ступина принимали поздравления со своим праздником


    /Главная /Социальная сфера
    Автор текста:
    /Главная /Социальная сфера
    Автор текста:

    В Доме культуры «Металлург» чествовали людей, посвятивших себя служению другим – социальных работников городского округа Ступино.

    В торжественной обстановке слова признательности и благодарности прозвучали в адрес представителей этой важной и нужной профессии.

    По словам главы городского округа Ступино, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергея Мужальских, более 600 специалистов ежедневно дарят свое тепло и заботу 43 тысячам жителей Ступина.


    «Вы с чуткостью и вниманием относитесь к каждому человеку, нуждающемуся в помощи и поддержке. Ваша работа бесценна, и от всей души я благодарю вас за ваш самоотверженный труд, за ваше доброе сердце и за то, что вы несете людям свет и надежду», — отметил он.

    В этот день были вручены награды лучшим социальным работникам. Праздничную атмосферу мероприятия поддержал концерт.

  • Фото: пресс-служба администрации г.о. Ступино
    Фото: пресс-служба администрации г.о. Ступино

    Жители Ольховки, Константиновского и Березнецова отметят дни села на этой неделе


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    /Главная /Культура
    Автор текста:

    В ближайшие выходные в рамках проекта «Лето в Подмосковье» дни рождения своих населенных пунктов отметят жители Ольховки, Константиновского и Березнецова. Об этом сообщила пресс-служба администрации городского округа Ступино.

    Отмечать Дни села стало доброй традицией, любимой жителями.

    В субботу, 15 июня, праздник придет в села Березнецово - в 14.00, Константиновское - в 16.00 и деревню Ольховка - в 15.00.

    Для участников праздника состоится культурно-развлекательная программа. Гостей ждут аттракционы, творческие мастер-классы, спортивные и интеллектуальные конкурсы, праздничная ярмарка и угощения.

    Как отмечают организаторов, в связи с погодными условиями возможен перенос даты и времени праздников.

  • Фото: pxhere.com
    Фото: pxhere.com

    Белые и лисички уже пошли в лесах юга Подмосковья


    /Главная /Социальная сфера
    Автор текста:
    /Главная /Социальная сфера
    Автор текста:

    Сезон летних грибов похоже начался в Подмосковье, информация приходит пока из южных округов региона. О грибах рассказывают и сами жители, и лесничие. К сожалению, пока грибы вылезли не повсеместно, а только там, где на прошлой неделе прошли хорошие дожди.

    Первая информация после разведки лесов в прошедшие выходные приходит с южных округов Подмосковья. Жители региона рассказывают о белых и лисичках в городском округе Домодедово и Чехове. В Комитете лесного хозяйства Московской области же утверждают, что белые пошли в лесах неподалеку от Каширы.

    Уловом белых и польских грибов уже хвастаются грибники Домодедова и Чехова. В Чехове же помимо белых и польских начали вылазить лисички.

    Однако грибники жалуются на качество своего «улова»: почти все белые грибы червивые. Однако отметим, что если начались лисички, то эти грибы червивыми не бывают и растут большими стаями.

    Эту неделю синоптики прогнозируют в столичном регионе также дождливой, поэтому можно сказать, что грибы еще будут.

    Также из южных округов приходит информация, что пошла первая земляника, ее еще немного, но при теплой погоде можно ожидать неплохой урожай.

    Напоминаем, что в регионе сейчас активность клещей, поэтому при походе в лес одеваться стоит в закрытую одежду и использовать репелленты.

    Фото: pxhere.com
    Фото: pxhere.com
  • Фото: Ступинский техникум им. А.Т. Туманова
    Фото: Ступинский техникум им. А.Т. Туманова

    Ступинские студенты познакомились с работой современных животноводов


    /Главная /Образование
    Автор текста:
    /Главная /Образование
    Автор текста:

    Студенты Ступинского техникума им. А.Т. Туманова посетили с экскурсией молочную ферму «ЭкоНива», где познакомились с ее работой и приняли участие в мастер-классе. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования Московской области.

    В рамках экскурсии студентам показали животноводческий комплекс. Ребята смогли увидеть полный цикл производства молока: от выращивания телят до современной автоматизированной системы дойки коров.

    Студенты побывали в «яслях» для телят, увидели помещения для телят постарше и огромные ангары для взрослых коров. Им также рассказали об условиях содержания животных на ферме.


    «Нам все очень понравилось! Здорово, что на нашей родной земле строят такие современные фермы, развивают сельское хозяйство и внедряют передовые технологии», — поделился впечатлениями один из студентов.

    В завершение экскурсии для ребят был организован мастер-класс, где они смогли попробовать себя в приготовлении молочных продуктов.

    Стоит отметить, что такие экскурсии позволяют молодым людям узнать больше о сельском хозяйстве, современных технологиях производства продуктов питания и попробовать себя в разных профессиях.

    Фото: Ступинский техникум им. А.Т. Туманова
    Фото: Ступинский техникум им. А.Т. Туманова
  • Фото: Медиаархив Подмосковья/Пресс-служба губернатора МО
    Фото: Медиаархив Подмосковья/Пресс-служба губернатора МО

    Ступинцы на этой неделе будут работать четыре дня


    /Главная /Социальная сфера
    Автор текста:
    /Главная /Социальная сфера
    Автор текста:

    В середине рабочей неделе в России будут отмечать День принятия Декларации о государственном суверенитете. Этот день является Государственным праздником и является нерабочим. У Дня России фиксированная дата, и каждый год он отмечается 12 июня.

    В этот день по все стране проходят праздничные мероприятия, и что немало важно - это выходной день. А в предпраздничный день - 11 июня, согласно Трудовому кодексу рабочий день будет сокращен на один час.

    Как и по все России, в Ступине в этот день пройдут праздничные мероприятия. В этот день заявлен и автопробег, и флешмобы, и мастер-классы, и концерты, и спортивные мероприятия. Главное, чтобы погода не изменила планы праздника, поскольку 12 июня обещает быть самым дождливым днем недели. Но синоптики говорят, что дожди начнутся во второй половине дня, поэтому утренние мероприятия не должны сорваться.

    Этот дополнительный выходной, согласно календарю рабочих и праздничных дней, станет предпоследним дополнительным выходным в этом году. Следующий праздник будет только 4 ноября, когда вся страна будет праздновать День народного единства.

    Фото: Медиаархив Подмосковья/Пресс-служба губернатора МО
    Фото: Медиаархив Подмосковья/Пресс-служба губернатора МО