Накануне майских праздников специалисты подразделения надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Ступино посетили Ивановскую среднюю общеобразовательную школу. Там они провели профилактическую беседу с учащимися младших классов. Целью встречи стало напоминание детям об основных правилах пожарной безопасности как дома, так и на улице, что особенно актуально в период выходных дней.
Сотрудники ведомства рассказали ребятам о правилах поведения в случае возникновения пожара, подчеркнув важность сохранения спокойствия и правильных действий. Напомнили основные меры предосторожности: о недопустимости игр с огнем, использовании спичек и зажигалок без присмотра взрослых, поджигания сухой травы, листвы или иных легковоспламеняющихся материалов, особенно в ветреную погоду. Особый акцент был сделан на важности своевременного сообщения о возгорании в экстренные службы по единому номеру 112, объяснив, как правильно сообщить диспетчеру о случившемся и своем местонахождении.
«Перед майскими праздниками, когда многие дети проводят больше времени на улице, особенно важно напомнить им о простых, но жизненно важных правилах. Главное — это номер 112. Дети должны четко знать, что в случае пожара нужно звонить туда немедленно», — подчеркнул сотрудник отдела надзорной деятельности.
Подобные беседы способствуют формированию у детей осознанного и ответственного отношения к вопросам пожарной безопасности с самого раннего возраста, помогая предотвратить возможные несчастные случаи.
В завершение мероприятия сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактики раздал учащимся тематические информационные материалы, содержащие основные правила и номера экстренных служб, чтобы ребята могли повторить их дома и поделиться информацией с родителями.
Ранее REGIONS сообщал, что в округе начались рейды лесоохраны и МЧС по популярным местам отдыха на природе.