Сотрудники поисково-спасательного поста 334-й пожарно-спасательной части территориального управления № 13 ГКУ МО «Мособлпожспас» успешно завершили операцию по спасению трех человек, заблудившихся в лесной чаще. Из леса были выведены две женщины, 76 и 46 лет, а также 12-летний мальчик. Инцидент произошел во время сбора грибов в лесу неподалеку от деревни Псарево, в районе СНТ «Металлург-11» на территории городского округа Ступино.
Евгений Минкевич, старший смены, рассказал, что к счастью, у потерявшихся был с собой заряженный мобильный телефон. Благодаря этому они смогли самостоятельно обратиться в единую службу экстренных вызовов «Система-112» за помощью.
«Прибыв в предполагаемый район поиска, работники противопожарно-спасательной службы начали прочесывать лес. Они поддерживали постоянную телефонную связь с потерявшимися и подавали звуковые сигналы», — пояснил Евгений Минкевич.
Поиски продолжались чуть более часа, после чего специалисты обнаружили любителей «тихой охоты». Всех троих благополучно вывели из леса и сопроводили до самого СНТ. Медицинская помощь никому из спасенных не потребовалась.
Ранее REGIONS сообщал, что спасатели помогли жителю Ступина попасть к себе домой.