Хорошее молоко начинается в поле: в Ступино завершили сев кормовой люцерны
Как рассказал нам заместитель главного агронома «Ступинской Нивы» Дмитрий Хорьков, на полях предприятия продолжается сев кукурузы, а в среду завершился сев люцерны.
Люцерна — многолетняя трава, богатая протеином, который в свою очередь способствует выработке молока. Поэтому она очень ценится в качестве корма для коров. Собирают ее до того, как начинается цветение.
Для сева растения используют трактор со специальной сеялкой. Трактор движется по полю со скоростью до 20 км/ч. Траекторией движения управляет компьютер, который соединен с системой мониторинга через спутник. На планшете в любой момент можно увидеть, где находится техника.
По словам Хорькова, не смотря на возможность управления и мониторинга за техникой прямо из кабинета, специалистами обязательно ведется личный контроль за посевом.
Посеянная люцерна пойдет на фураж для коров, которых в хозяйстве порядка шести тысяч. В Ступине располагается один из крупнейших агрокомплексов в Московской области.