Выбор города
Введите название вашего города или выберите из списка:
  • Главная страница
  • Балашиха
  • Бронницы
  • Видное
  • Волоколамск
  • Воскресенск
  • Дзержинский
  • Дмитров
  • Долгопрудный
  • Домодедово
  • Дубна
  • Егорьевск
  • Жуковский
  • Зарайск
  • Звенигород
  • Истра
  • Кашира
  • Клин
  • Коломна
  • Королев
  • Котельники
  • Красногорск
  • Краснознаменск
  • Лобня
  • Лосино-Петровский
  • Лотошино
  • Луховицы
  • Лыткарино
  • Люберцы
  • Можайск
  • Мытищи
  • Наро-Фоминск
  • Ногинск
  • Одинцово
  • Орехово-Зуево
  • Павловский Посад
  • Подольск
  • Протвино
  • Пушкино
  • Пущино
  • Раменское
  • Реутов
  • Руза
  • Сергиев Посад
  • Серебряные Пруды
  • Серпухов
  • Солнечногорск
  • Ступино
  • Талдом
  • Фрязино
  • Химки
  • Черноголовка
  • Чехов
  • Шатура
  • Шаховская
  • Щелково
  • Электросталь

Ваш город ?

Ваш город ?

Интерактивные выставки, мастер-классы, викторины и авторские экскурсии посетили участники «Ночи музеев» в Ступине

В Ступине прошла акция «Ночь музеев». Ее площадками в нашем округе стали ступинский историко-краеведческий музей и художественная галерея «Ника».

Интерактивные выставки, мастер-классы, викторины и авторские экскурсии посетили участники «Ночи музеев» в Ступине

Фото: Андрей Семибратов
20 мая 2024 в 18:25

Посетителей ждали интерактивные выставки, мастер-классы, викторины и авторские экскурсии.

В этом году акция приурочена к Году семьи и тема мероприятий — «Из поколения в поколение. Семейные реликвии». Поэтому в музее отдельное место заняли семейные реликвии жителей нашего округа, которые приняли участие в необычном конкурсе коллекций.

По словам ученого секретаря музея Юлии Лесновой, такой конкурс в нашем округе проводился впервые и собрал около 30 участников. Среди необычных экспонатов коллекция камней семьи Лашковых-Кольцовых, модели самолетов Нарницких и многие другие.

Вечер был насыщен и необычными мастер-классами. Историк-реконструктор Софья Потапова научила гостей прясть льняную нить с помощью веретена. А  Павел Потапов на глазах посетителей изготовил одно из веретен на реплике древнего токарного станка.

Фото: Андрей Семибратов
Фото: Андрей Семибратов

Молодым посетителям было интересно увидеть раритетные вещи, которые уже вышли из нашего повседневного обихода, такие, как патефон, керосиновая лампа и даже арифмометр. Для чего и как они использовались рассказал  — историк Александр Лазутин.

Также посетителей в этот вечер разгадывали викторины, проходили фотоквест, и посетили несколько интерактивных экскурсий. «Ночь музеев» в Ступино посетили более двухсот человек.

Для улучшения работы и сбора статистических данных сайта собираются данные, используя файлы cookies и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, Вы даете свое согласие на обработку персональных данных.

Файлы соокіе можно отключить в настройках Вашего браузера.

Подписывайтесь на нас!

Читайте больше крутых историй и новостей в наших социальных сетях.