:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzAwMF9haWg1dlBZLmpwZw.webp)
Кавалерия, вопросы и музейные предметы: в Ступине собирают знатоков истории
Школьники и студенты Ступина сразятся в интеллектуальной баталии о войнеВ Ступине готовятся к ежегодному сражению, только без оружия и коней. В субботу, 25 апреля, в городе пройдет финал интеллектуальной баталии «Вспомним, братцы, россов славу!», где школьники и студенты будут отвечать на вопросы о прошлом родного края. Главная тема этого года — 85-летие контрнаступления кавалерийского корпуса П. А. Белова под Каширой.
В Ступине 25 апреля в 11:00 соберутся команды для участия в финале XIV интеллектуальной баталии «Вспомним, братцы, россов славу!». Соревнование ежегодно объединяет учащихся 7-11 классов из школ, а также студентов техникумов и вузов Ступино. В этом году игра посвящена 85-летию контрнаступления кавалерийского корпуса под командованием П. А. Белова, которое произошло под Каширой в ноябре 1941 года.
Участники проходят два испытания — заочное и очное. По итогам первого этапа в финал вышли 14 команд. Им предстоит выполнять задания в нескольких раундах, используя видеоряд, звуковое сопровождение и даже музейные предметы. Формы вопросов разные — от классических до нестандартных.
Победителей и призеров определят по сумме баллов за домашнее задание и финальную игру. Команды наградят дипломами I, II и III степеней, сертификатами на бесплатные экскурсии в музее и памятными подарками.
Отдельный приз ждет коллективы, которые займут первые пять мест: каждый получит книгу «Южные рубежи Подмосковья. Московская область в Битве за Москву». Автор издания — историк, краевед, член Союза писателей России и депутат Московской областной Думы АндрейГолубев.
Ранее REGIONS сообщал, что Герой России Людмила Болилая стала почетным гостем съезда медиков.