Впереди выходные, и значит время продумать семейный досуг, включив в него культурные и спортивные мероприятия округа. Подборка от REGIONS поможет сориентироваться и не пропустить ничего интересного.
Жителям и гостям округа предлагается покататься на коньках под аккомпанемент музыки на местном катке и даже встретить дам и кавалеров в исторических костюмах и на коньках или поболеть за команды — участников хоккейного матча.
Тем, кто предпочитает более творческое времяпрепровождение, проект «Зима в Подмосковье» предлагает посетить резиденцию Деда Мороза, поучаствовать в мастер-классах, посмотреть разнообразные спектакли и ознакомиться с новыми выставками в художественной галерее и музее.
В выходные, 8 и 9 февраля в 12:00 состоится спортивный праздник «Спорт для всех». 0+
В субботу, 8 февраля, в 10:00 пройдут тренировки для любителей хоккея. 6+
В 12:00 в павильоне на детской площадке состоится мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству «Зимние истории». 6+
С 12:00 до 12:10 — зарядка на свежем воздухе «Будь здоров» вместе с центром общественного здоровья «Арион» и «Молодой гвардией» состоится на площади перед главной сценой. 0+
С 12:00 до 12:30 — спортивные эстафеты соберут детей на площади перед главной сценой «Мы первые». 0+
С 13:00 до 13:30 — все желающие смогут принять участие в спортивной викторине в павильоне на детской площадке. 6+
С 13:00 до 14:00 — здесь же будет работать спортивная фотозона. 0+
В 14:00 дамы и кавалеры в исторических костюмах выйдут на лед. На катке состоится театрализованная программа «Каток в стиле модерн». 12+
В воскресенье, 9 февраля, в 10:00 на катке состоится очередной тур открытого чемпионата по хоккею среди любительских команд. 6+
С 12:00 до 12:10 на площади перед главной сценой можно увидеть показательные выступления мотоциклистов спортивной школы «Победа». 0+
С 12:00 до 12:30 здесь же можно принять участие в спортивных эстафетах «Быстрее всех». 0+
С 13:00 до 13:30 дети смогут проверить свои знания частей велосипеда в викторине «Готовь сани летом». 0+
С 13:00 до 14:00 гостей приглашают на «Спортивный перекус» — чаепитие в павильоне на детской площадке. 0+
В субботу, 8 февраля, в 18:30 спектакль-трагикомедия «Забыть Герострата» от театра-студии «Мюзикл». 12+
Постановка по
мотивам одноименной пьесы Григория Горина. Авторы взяли самое лучшее из
классической школы, добавили глубины, современных постановочных решений,
приправили остротой событий, актуальных и сейчас.
В воскресенье, 9 февраля, в 12:00 в Большом зале покажут спектакль с оркестром «Заячья избушка». 0+
Детей ждет яркая и красочная постановка, захватывающий сюжет и юмор, живая музыка в
исполнении оркестра русских народных инструментов «Мелодии России». В спектакле участвуют солисты-студенты РАМ имени Гнесиных, а также
талантливые артисты Ступинского драматического театра.
В субботу с 9:00 до 17:30 в залах художественной галереи можно увидеть две новые экспозиции: «Город — среда обитания» и «Абсурд?»
В первой из них фотографы со всей страны покажут свое видение маленьких городов и шумных мегаполисов. Одни участники словно подглядывают за прохожими и улавливают ритм города, другие сконцентрированы на архитектуре города и играющих отражениях в окнах. Каждая фотография заслуживает внимания и погружения в городскую среду. 6+
Выставка «Абсурд?» (6+) представляет собой уникальное событие в мире искусства, где фотографы и художники объединились, чтобы исследовать границы воображения и вызвать у зрителей размышления о природе реальности. На фотографиях можно увидеть необычные ситуации, парадоксальные сочетания объектов, а также игру света и тени, создающую иллюзии и различные эффекты. Некоторые снимки вызывают улыбку, другие — заставляют задуматься о глубинных противоречиях нашего мира.
В выходные можно посетить новую выставку «Культурные коды. Эпоха Просвещения» из фондов Московского государственного объединенного музея-заповедника. 6+
Экспозиция посвящена отечественной культуре в эпоху Просвещения. В ней представлены предметы из коллекции Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника, в числе которых живопись, графика, мебель, элементы костюма и предметы декоративно прикладного искусства. Также посетители смогут познакомиться с документами и подлинными предметами, относящиеся к нашим землякам, причисленным к культурным кодам города Ступино, имеющим мировое значение, — Андрею Болотову, Владимиру Орлову и Николаю Новикову.
Билеты галерею и музей можно приобрести по Пушкинской карте.
В субботу, 8 февраля, в 11:00 покажут спектакль «Гномжики-похитители чудес». 0+
На поиск чудес выходят супер детективы инспектор Печенька и его верный помощник констебль Пончик. Только им по силам распутать запутанный клубок этого запутанного снежного дела с ароматом елки и горячего шоколада.
История, написанная режиссером-постановщиком Борисом Фишем, полна приключений, юмора и неожиданных поворотов. Маленькие зрители узнают о том, что такое настоящая дружба, научатся отличать добро от зла и помогут героям преодолеть все трудности.
Спектакль отличается интерактивностью: дети смогут принять активное участие в действии, помогая героям собирать письма, очищать океан от мусора и путешествовать на сказочном паровозе.
В 18:00 драматический театр Ступинской филармонии покажет спектакль-фантасмагорию «Портрет». 12+
Постановка по мотивам произведения Н. В. Гоголя «Портрет» — это внутренний мятущийся иронично-обличительный диалог художника со своей душой о возможности компромисса или принципа в творчестве перед самой вечностью. Диалог с адом и раем о материальном благополучии или терпении во имя чего-то высшего, исполненный по-гоголевски смешно и немного страшно.
Билеты в театр можно приобрести по Пушкинской карте.
В субботу, 8 февраля, в 12:00 в залах Дома культуры состоятся «Кадетский бал» и церемония посвящения в кадеты. 12+
Ежегодная церемония посвящения юных ступинцев, воспитанников кадетских классов в кадеты. Во второй части мероприятия проводится традиционный «кадетский бал» с участием различных военно-патриотических объединений Подмосковья, на котором участники исполняют исторические танцы прошлых столетий.
Ранее REGIONS сообщал, что «Портрет» Гоголя оживет на сцене Ступинского театра в феврале.