:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzAwXzgydjZ5SUouanBn.webp)
Музей Ступина показывает 95 картин художника-первостроителя Ивана Котусенко
В Ступинском историко-краеведческом музее открылась выставка «Мой тихий город, моя светлая река», посвященная памяти художника и скульптора Ивана Котусенко. Автора не стало ровно 30 лет назад, об этом сообщает местная телекомпания «ТВ-Комсет».
Иван Котусенко относился к поколению первостроителей Ступина и тружеников тыла в годы войны. Крестьянская семья Котусенко приехала на стройку города в 1939 году.
Семнадцатилетним пареньком Иван устроился на 150-й авиакомбинат, о чем свидетельствует его трудовая книжка. Уже после войны, в 1949 году, Иван Котусенко принял участие в первой ступинской художественной выставке. Он увлекался также скульптурой и учился у заслуженного художника РСФСР Дмитрия Горлова.
Выставочный проект, по словам сотрудников музея, готовился два года. Многие из представленных работ отреставрировали после длительного хранения в фондах.
Всего в экспозиции представлены 95 картин, а также работы декоративно-прикладного творчества и скульптуры.
В 1957 году за участие в выставке-фестивале молодежи Московской области Ивану Котусенко присвоили звание лауреата фестиваля и вручили диплом первой степени.
В середине пятидесятых Иван Маркович вместе с женой Валентиной украшал лепниной Ступинский дворец культуры. В 1980 году в Ступине прошла первая персональная выставка художника, за которую он был награжден дипломом «Мастер золотые руки».
Скончался художник 30 апреля 1996 года, успев передать многие свои работы в фонды художественной галереи и краеведческого музея.
Главный хранитель фондов музея Татьяна Степанова отметила, что выставка собрала воедино работы, которые прежде показывали лишь фрагментами.
Интерес к выставке работ самобытного ступинского художника проявил музей-заповедник «Абрамцево», с руководством которого идут переговоры об экспозиции выставочного проекта в стенах Государственного федерального музея. В Ступине выставка будет проходить до 10 октября. Входит в проект Пушкинская карта.
Ранее REGIONS сообщал, что в Ступине премьерой «Конька-горбунка» открыли 29-й сезон.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzA0X1llcFZ3YXAuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzAxX0tpajZHTGouanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzAyX2l6TDFnZUguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzAzX0RWVFFvMGQuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzA2X0ExVWREOHkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzA1X0pzanNiRkcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzA3X1BJUzhvZ2ouanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzA5X2MybG5QeE8uanBn.webp)