От галереи до Камчатки: ступинцы проверили знания на Географическом диктанте
Жители Ступина написали Географический диктант в художественной галерее «Ника»В Ступине географию изучали не по учебникам, а в формате всемирной акции. Более 40 жителей города проверили свои знания на Географическом диктанте, выбрав площадкой художественную галерею «Ника».
Акция, которая впервые прошла в 2015 году, теперь объединяет миллионы человек в 130 странах. Местом для ее проведения становятся самые разные точки — от Международной космической станции до заповедников.
Для ступинского музея это уже седьмое участие в проекте, но в стенах галереи «Ника» диктант состоялся впервые. Его главная цель — пробудить интерес к познанию мира. Участие в нем доступно каждому независимо от возраста и подготовки, что и привлекло как опытных, так и новых участников.
Вопросы диктанта охватывали разные темы и уровни сложности. Один из них, например, касался экспедиции Отто Шмидта.
Всего участникам предстояло ответить на 40 вопросов. Часть из них имела местный оттенок: в одном из заданий упоминался Юрий Левитан, чьей выставке недавно была посвящена экспозиция в ступинском историко-краеведческом музее. Для многих это стало небольшим, но приятным преимуществом.
Ранее REGIONS сообщал, что в Ступине раскрыли тайны быта сосланных декабристов.