Фото: Юрий Котов
Фото: Юрий Котов

Самый вкусный блин выбрали ступинские школьники


/Главная /Культура
Автор текста:
/важно
/Главная /Культура
Автор текста:

/важно

В масленичном разгуляе приняли участие все учащиеся. Старшие классы подготовили театрализованное представление, различные игры веселые конкурсы, состязания и народные забавы. 

Фото: Юрий Котов
Фото: Юрий Котов

Каждый класс представил свой стол с различными угощениями. Почетным гостям и членам жюри предлагалось отведать: блины с различной начинкой, пирожки, баранки, блинный торт, попробовать чай из самовара и другие напитки. 

«Подобные праздники помогают детям узнать больше о русских традициях, воспитывают чувство патриотизма, сближают детей и взрослых», — отмечает директор школы №1 Александр Конаков.

В завершение жюри выбрало самый вкусный блин. Масленица в первой школе Ступина прошла весело и интересно. 

При поддержке министерства культуры и туризма Московской области в регионе пройдет более пятисот мероприятий, посвященных Масленице. Главными площадками в нашем округе стали парки. В это воскресенье праздник пройдет в парке Николая Островского, в субботу народные гуляния прошли в Михневском парке.

  • Фото: медиабанк событий Подмосковья
    Фото: медиабанк событий Подмосковья

    С начала 2024 года в роддоме Ступина появилось на свет 190 детей


    /Главная /Здравоохранение
    Автор текста:
    /Главная /Здравоохранение
    Автор текста:

    Родильное отделение Ступинской больницы переехало в новое современное здание в 2016 году.

    Роддом рассчитан на сорок пять коек и включает: акушерское отделение, неонатальное отделение и отделение реанимации новорожденных второго уровня.

    В распоряжении медперсонала и пациентов: лифт для перевозки в операционную, современные столы с подогревом для санитарной обработки новорожденных.

    В роддоме доступны разные виды родов: партнерские, вертикальные, мягкие роды с минимумом лекарств.

    С начала 2024 года в роддоме на свет появилось 190 детей.

    Для будущих мам в роддоме проводятся различные конкурсы. Главный приз одного из них – бесплатное пребывание в VIP-палате.

    Палата повышенной комфортности оснащена удобной кроватью, холодильником, телевизором, Wi-Fi. Здесь могут находиться партнер и родственники.

    Ступинский роддом обеспечивает комфортные условия для рождения детей и заботится о здоровье мам и малышей.

    Фото: медиабанк событий Подмосковья
    Фото: медиабанк событий Подмосковья
  • Фото: Сергей Демянюк
    Фото: Сергей Демянюк

    Проводили с огоньком: Файер-шоу завершило масленичный фестиваль в Михневе


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    /важно
    /Главная /Культура
    Автор текста:

    /важно

    При поддержке министерства культуры и туризма Московской области  в регионе пройдет более пятисот мероприятий, посвященных Масленице.

    Праздничное шествие артистов стало ярким началом масленичных гуляний. К параду с удовольствием присоединились жители и гости поселка.

    В программу фестиваля вошли веселые конкурсы, занимательные мастер-классы, зажигательные выступления творческих коллективов.

    Руководитель молодежного клуба «Единство» Софья Меркулова рассказала о конкурсе чучел Масленицы:


    «Наш клуб проводит конкурс чучел Масленицы. В нем с удовольствием принимают участие местные детские сады, школы и инициативные жители. В конце праздника мы сжигаем победившее чучело, а остальные отправляются по домам, до следующего конкурса».

    На территории парка работали: фудкорт с вкусными угощениями, зона праздничной торговли с памятными сувенирами, выставка-продажа "Город мастеров", где можно было купить авторские работы.

    Ярким финалом праздника стало выступление артистов файер-шоу.

    Житель поселка Михнево Виктор Соседов поделился своими впечатлениями:


    «Хороший праздник, мне понравилось. Фотозоны для фотографий — красивые, жена довольна. Много конкурсов для детей и молодежи».
    Фото: Сергей Демянюк
    Фото: Сергей Демянюк

    Завершился фестиваль «Солнечная Масленица» торжественным сожжением чучела Масленицы.

    Сегодня Широкую Масленицу отметят в ступинском парке имени Николая Островского.

  • Фото: медиабанк событий Подмосковья
    Фото: медиабанк событий Подмосковья

    Детская школа искусств в Ступине преобразится к началу следующего учебного года


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    /важно
    /Главная /Культура
    Автор текста:

    /важно

    Работы стартовали летом 2023 года. За это время были залиты бетоном межэтажные перекрытия, возведены внутренние перегородки из пазогребневых плит.

    Уже выполнена половина кровельных и фасадных работ.

    В ближайшее время начнутся: монтаж электросетей, устройство канализации.

    В рамках капитального ремонта планируется: закупить новую мебель и современное оборудование, оборудовать душевые в хореографических залах. На третьем этаже появится четыре новых кабинета.

    Реконструкция позволит улучшить условия обучения для юных талантов Ступина.

    Фото: медиабанк событий Подмосковья
    Фото: медиабанк событий Подмосковья
  • Фото: пресс-служба администрации г.о. Ступино
    Фото: пресс-служба администрации г.о. Ступино

    Веселая Масленица собрала жителей деревни Городище


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    /важно
    /Главная /Культура
    Автор текста:

    /важно

    В Подмосковье в этом году при поддержке министерства культуры и туризма Московской области пройдет более пятисот мероприятий, посвященных Масленице. Жители и гости в одной из деревень городского округа Ступино с удовольствием провожали зиму.

    Для всех желающих были организованы: концертная программа. Творческие коллективы Дома культуры и солисты Ступинской филармонии встречали гостей для гостей зажигательными песнями, танцами и задорными частушками.

    Дети и взрослые с азартом участвовали в различных забавах, состязались в силе и ловкости.

    На мастер-классах юные городищенцы могли научиться новым ремеслам и сделать своими руками памятные сувениры.

    Праздничная торговля порадовала гостей изделиями ручной работы. Городищенские мастера представили свои уникальные товары и вкусные угощения. Ароматные блины и горячий чай стали настоящим символом Масленицы.


    «Детям весело, а это главное. Концерт интересный получился, приятно послушать», — поделилась впечатлениями жительница деревни Мария.
    Фото: пресс-служба администрации г.о. Ступино
    Фото: пресс-служба администрации г.о. Ступино

    «Все делаю сама. Здесь нет химии и пальмового масла. Формы конфет, может, и не все оригинальные, но некоторые дизайны я придумала самостоятельно», — рассказала о своих творениях местная мастерица Олеся.

    Праздник «Солнечная Масленица» в Городище подарил всем заряд отличного настроения и весеннего тепла.

  • Фото: театр-студия "Мюзикл"
    Фото: театр-студия "Мюзикл"

    Ступинский театр выступит на открытом областном фестивале-конкурсе «Мастер мюзикла 2024»


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    /эксклюзив
    /Главная /Культура
    Автор текста:

    /эксклюзив

    Отборочный тур проходил в онлайн-формате. На суд жюри наши артисты представили вокальные номера в номинациях: «Ансамбли», «Соло» и «Дуэты», а также спектакль «4» в номинации «Театральное искусство».

    Вокальная и хореографическая группы театра, на очном этапе конкурса представят номер «Вечная жизнь» из мюзикла «Бал вампиров», а Егор Гудков выступит с сольной композицией «Прощание с Маргаритой» из мюзикла «Мастер и Маргарита». Конкурсные прослушивания в состоятся 23 и 24 марта в Красногорске.

    Отметим, что наши артисты в прошлом году стали лауреатами третьей степени в номинациях «Театральное искусство» и «Хореография», а также получили специальный приз за лучшие костюмы.

    Фото: театр-студия "Мюзикл"
    Фото: театр-студия "Мюзикл"

    Цель конкурса — сохранение и развитие детского, юношеского и взрослого художественного творчества в Подмосковье. Всем участникам предоставляется возможность проявить свои индивидуальные творческие способности.

    По информации министерства культуры и туризма Московской области, в прошлом году, помимо 19 коллективов из 16 городских округов Московской области, в состязании принимали участие представители Новороссийска, Санкт-Петербурга, Саратова, Майкопа и Минска в номинациях «Вокальное искусство», «Хореографическое искусство», «Театральное искусство».

    Президент фестиваля — народная артистка РФ Тереза Дурова, председатель жюри — народный артист РФ Максим Дунаевский.

    Гала-концерт и награждение победителей состоятся 5 апреля.