Ступинские артисты знают, как сделать, чтобы зал запел. В малом зале Дворца культуры состоялся концерт, посвященный 95-летию композитора Александры Пахмутовой. Мероприятие в рамках проекта «Зима в Подмосковье», собрало ценителей ее творчества, которые с удовольствием исполнили вместе с артистами самые известные произведения.
Многие песни Пахмутовой изначально создавались для эстрадного исполнения, и чтобы адаптировать их для хора, потребовались специальные аранжировки.
«Мы делали различные аранжировки, чтобы какие-то произведения более полнозвучно звучали именно с хором. Где-то припевы, где-то куплеты отдавались именно хору. Многие композиции раскладывались на отдельные голоса», — объяснил художественный руководитель хора Петр Кислицин.
Как отмечают зрители, музыка Александры Пахмутовой — это не просто ностальгия по советской эпохе, а настоящая классика, которая не теряет своей актуальности и сегодня.
«Песни не в бровь, а в глаз. Они отвечают запросам дня и не теряют актуальности, хотя были написаны в 60-70 годы. Этот человек, который писал на много лет вперед», — поделился один из зрителей.
Вместе с профессиональными артистами в концерте приняла участие солистка детского хора «Огонек» Ксения Платонова, исполнившая песню «Улица мира». Также в этот вечер прозвучали такие известные произведения, как «Хорошие девчата», «Ты — моя мелодия», «Старый клен», «Надежда», «Как молоды мы были», «Беловежская пуща» и другие.
В начале нового года поклонников творчества Александры Пахмутовой ожидает приятный сюрприз. 22 января на сцене Большого зала Дворца культуры свою новую программу представит Ступинский симфонический оркестр. В концерте примут участие камерный хор «Подмосковье», арт-группа Fantasy Voices и солисты Ступинской филармонии. Школьники и студенты смогут посетить мероприятие по Пушкинской карте.
Ранее REGIONS рассказывал, как музыканты в Ступине противостоят современному шоу-бизнесу.