Официальный гимн города Ступино утвердили на Совете депутатов округа. Текст и музыка предварительно прошли согласование геральдической комиссией.
Напомним, что конкурс на создание гимна города Ступино был объявлен накануне его 85-летия. Лучшим было признано сочетание слов, написанных поэтом Владимиром Леоновым и музыки художественного руководителя симфонического оркестра Ступинской филармонии Дмитрия Тарасова.
В четырех куплетах уместилось восхищение красивыми просторами и богатой историей округа, символами нашего края, гордость и уважение к героям войны и тем, кто ковал победу в тылу.
Впервые услышать произведение, прославляющее родной край, в исполнении солистов Эдуарда Страхова, Петра Кислицина камерного хора «Подмосковье» под аккомпанемент симфонического оркестра жители смогли уже накануне Дня города в 2023 году.
Из прошлого в будущее отправятся ступинцы в парке имени Николая Островского. Именно эту тему выбрали сами молодые люди для своего праздника. В субботу, 29 июня, на всей территории парка развернутся разнообразные площадки. (6+)
На главной сцене состоится большая концертная программа. Здесь с 17.30 до 21.40 выступят артисты вокальной студии Марии Глазуновой, кавер-группы NoName, Soul hunt, пройдут дискотека от Back 2 Back: Artemyev & Vaice b огненное представление от Bogema Show.
Loading...
С 17:00 до 20:00 гостей ждут интерактивные площадки и зона знакомств. Среди них: барахолка с вещами 80-х и 2000-х годов, знакомство с играми детства наших родителей, фото-зоны «Нейросеть» с получением фото в подарок.
На площадке «Связь времен» можно будет собрать спилс-карты, освоить исторические ремесла, и сфотографироваться в фото-зоне.
Фото: Антон Селянин
Для любителей творчества на площадке «Арт-азарт» ждут картины по номерам, кастомизация шоперов, роспись по телу, временное тату, интерактивы.
На площадке «На максимальных оборотах» ждут внедорожные забавы.
В спортивном секторе состоится фестиваль силовых видов спорта «Мы на спорте!» от мотоассоциаации «МотоСтупино», общественной организации «Сергей Есенин». Также здесь пройдут интерактивы от военно-патриотического клуба Легенда», клуба единоборств 101 FIGHT CLUB и открытые занятия по игре в шашки.
Фото: Сергей Демянюк<br>
Также в этот день состоится мотошоу Сергея Пряхина «Уличный движ» и соревнования по экстремальным видам спорта, площадка нумерологии от Марии Глазуновой, «Молодежное кафе» и киберзона для любителей компьютерных игр.
По словам министра информационных и социальных коммуникаций Подмосковья Екатерины Швелидзе, на сегодняшний день в Подмосковье живет более двух миллионов молодых ребят.
«Все они очень разные, со своими интересами, увлечениями, мировоззрением. Но всех их объединяет желание развиваться, расти, становиться лучше, помогать развиваться Московской области», — отметила министр.
В городском округе Ступино на помощь к пожилой женщине, запертой в квартире, пришли спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас».
Дочь, вернувшись с работы, не смогла попасть домой, где находилась ее больная мать. Не сумев самостоятельно открыть дверь, она обратилась в единую службу экстренных вызовов «Система-112».
На вызов оперативно прибыли спасатели 334 пожарно-спасательной части территориального управления №13. Используя специальный инструмент, они аккуратно вскрыли дверь, обеспечив дочери доступ к матери.
«К счастью, ни пожилая женщина, ни ее дочь не нуждались в медицинской помощи. Они выразили искреннюю благодарность спасателям за оказанную помощь», — рассказал старший смены Дмитрий Широков.
Сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» напоминают, что если вы стали свидетелем или участником происшествия, звоните в службу спасения по телефону 112.
В рамках акции «Безопасное лето» сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД России по городскому округу Ступино провели профилактические беседы с отдыхающими в детских школьных лагерях округа. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Целью мероприятия стало предупреждение дорожно-транспортного травматизма с участием детей.
Полицейские акцентировали внимание ребят на важности соблюдения Правил дорожного движения во дворах жилых домов, а также при езде на велосипедах, самокатах и других средствах индивидуальной мобильности.
Особое внимание было уделено правилам перехода проезжей части, необходимости ношения световозвращающих элементов в темное время суток и недопустимости использования гаджетов при пересечении дороги.
В завершение встречи всем участникам акции были вручены тематические памятки, содержащие информацию о безопасном поведении на дорогах.
Акция «Безопасное лето» проходит ежегодно в летний период и является одним из эффективных инструментов профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
Историк и реконструктор из города Ступино Павел Потапов — специалист по древним ремеслам. Одно из направлений его работы — изучение культуры древних скифов. Поскольку у этих народов не было письменности, до наших дней дошли лишь некоторые артефакты этой культуры. Павел Потапов восстановил некоторые ремесленные техники, которыми пользовались древние скифы и продемонстрировал их на одном из крупнейшем в мире фестивале исторической реконструкции «Времена и эпохи».
В составе группы реконструкторов Павел Потапов работал на площадке «Античность», которая расположилась в парке «Акведук». Для гостей площадки он проводил мастер-классы по изготовлению украшений в древней скифской технике «басма».
«Техника отличается от классической чеканки. Обычно рисунок пробивается с помощью особого слесарного инструмента «чекана». Древние скифы использовали матрицы с изображением, отлитые из бронзы. Мастер с помощью свинцовой прокладки фактически штампует изображение на пластинке из отожженного цветного металла. Скифы предпочитали использовать для этого золото. Я же выполнял работу на латунных листах», — рассказал Павел Потапов.
Фото: Андрей Семибратов
Изготовленные таким образом предметы требуют минимум времени. Они становились украшением одежды, частью воинского костюма или бытовых предметов. Сюжетом часто становились сцены бытовой жизни скифов, сражения, охота, а также мифические животные.
«Скифы относятся к индо-иранским народам. Они не владели письменностью, поэтому до нас не дошли их сказки и предания. Мы можем опираться только на свидетельства античных авторов и сравнительную с персидской мифологию», — сказал историк.
Фестиваль «Времена эпохи» прошел в 54 локациях Москвы и ближайших городских округах. За время работы только на площадке «Античность» побывало более 1000 человек.
Новый арт-объект появится на территории особой экономической зоны «Ступино-квадрат» в сентябре. Древний символ выложат из белых камней на пересечении автомобильной и железнодорожной дорог. Размер «Цветка жизни» составит сорок квадратных метров. По задумке авторов, символ будет виден пассажирам самолетов, заходящих на посадку в аэропорт Домодедово.
Церемония закладки прошла накануне дня летнего солнцестояния. В ней приняли участие резиденты и партнеры особой экономической зоны.
На вечере «в итальянском стиле» участники церемонии записали пожелания, завернув в них белые кусочки гранита. Из них и веток сложили костер. последствии данные камни лягут в основание «Цветка жизни».
По словам управляющей партнера ОЭЗ «Ступино Квадрат» Екатерины Евдокимовой, цветок жизни — это символ процветания и благополучия, который встречается во многих религиях, а особое значение приобрел в эпоху возрождения.
«В нынешнее время символ связывают со знаменитой предпринимательской династией Медичи. Посадив здесь, в Ступине цветок жизни, мы хотим перенести к нам ДНК сотворения мечты, реализации невозможного. Это символ того, что любая, даже самая смелая мечта способна осуществится», — сказала Екатерина Евдокимова, .
Торжественное открытие нового арт-объекта запланировано на сентябрь.