В Челябинске прошли сразу несколько всероссийских соревнований по тхэквондо-пхумсэ: Кубок России по тхэквондо ВТФ-пхумсэ и Всероссийские соревнования по тхэквондо ВТФ-пхумсэ «Кубок Танкограда». Спортсмены из Ступина приняли участие в соревнованиях и завоевали четыре золотых и пять бронзовых медалей.
— рассказала тренер Юлия Колган.,
«Это важный старт после лета перед предстоящими главными спортивными событиями этого года — Чемпионатом и Первенством России, которые пройдут 29–23 октября в Костроме и международным турниром Russia Open в Красногорске, где соберутся сильнейшие спортсмены страны»,
Медали завоевали:
Богдан Чернов (Кубок России) — бронзовая медаль;
Андрей Ванчагов — одна бронзовая и две золотых медали;
Павел Варенов — золотая медаль;
Вадим Лысенков — золотая медаль;
Ирина Воротова — бронзовая медаль;
Таисия Бондаренко — бронзовая медаль;
Юлия Колган (Кубок России) — бронзовая медаль.
— говорит тренер.,
«Сборная Московской области в очередной раз доказала, что мы — сильнейшая команда России. Работаем дальше, впереди главный старт сезона, нам есть, что показать конкурентам»,
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил продолжать развитие спорта в регионе.
— сказал Андрей Воробьев.,
«Очень здорово, что в Подмосковье в спортмероприятия вовлекают и самых разных жителей, и легендарных спортсменов»,
Мир удивительных открытий и химических превращений готовится встретить своих первых героев. В Ступине школа № 9 открывает двери для семиклассников, мечтающих заглянуть по ту сторону пробирки.
Уже 26 марта здесь пройдет День открытых дверей Менделеев-центра — событие, которое станет ярким стартом перед созданием профильного Менделеевского класса.
В кабинете № 304 развернется настоящая лаборатория. Молодые ученые не просто поделятся секретами химии, но и покажут ее неразрывную связь с физикой, математикой и биологией. Ученики смогут не только наблюдать за процессом, но и самостоятельно провести свои первые опыты под присмотром наставников.
«Мы хотим, чтобы каждый подросток почувствовал себя настоящим первооткрывателем и увидел, насколько увлекательной бывает современная наука», — делятся планами организаторы.
Встреча продлится с 10:30 до 14:00. Чтобы присоединиться к событию, юным исследователям нужно заранее зарегистрироваться через гугл-форму. Также для посещения школы обязательно потребуется сменная обувь.
Школа № 9 ждет любознательных учеников, готовых совершить свое путешествие в мир большой науки и превратить обычный будний день в захватывающее интеллектуальное приключение.
Ранее REGIONS сообщал, что в гимназии Ступина прошла встреча школьников с экспертами химзавода.
/ Фото: пресс-служба администрации г.о. Ступино
Выбор сделан: восемь прудов Ступинского округа очистят в этом году
Очистка восьми водоемов начнется в Ступине летом 2026 года
В Ступине продолжается масштабная работа по восстановлению местных водоемов в рамках губернаторской инициативы «100 прудов и озер». На недавнем оперативном совещании глава округа Сергей Мужальских подвел промежуточные итоги и обсудил планы на ближайшее будущее.
За последние три года муниципалитет уже привел в порядок четыре водных объекта, но настоящий прорыв ожидается впереди.
Главным событием встречи стало утверждение списка территорий на 2026 год. Благодаря активному участию жителей в народном голосовании, в программу вошли сразу восемь прудов. Среди победителей оказались водоемы в поселках Малино-1, Михнево и Шугарово, а также в деревнях Четряково, Колычево, Куртино, Алеево и Каменка.
/ Фото: пресс-служба администрации г.о. Ступино
Огромную поддержку в продвижении этой идеи оказали не только взрослые жители, но и школьники вместе с учителями. Учащиеся и их наставники сумели привлечь внимание к проблемам родной природы, обеспечив своим селам победу в общественном отборе.
«Активная позиция наших жителей помогает делать округ лучше. Когда люди сами выбирают объекты для благоустройства, результат ценится вдвое больше, а мы получаем четкий ориентир для работы», — подчеркнул Сергей Мужальских.
Ожидается, что специалисты приступят к очистке берегов и водной глади уже в летне-осенний сезон. Предстоящее преображение позволит сделать отдых у воды безопасным и приятным для тысяч семей округа, сохранив природную красоту Ступинского края.
Ранее REGIONS сообщал, что в Ступине отремонтируют тротуар на Академика Белова.
Ступинские дошколята подарили рисунки водителям во время акции «Пешеходный переход»
Сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по городскому округу Ступино провели профилактическую акцию «Пешеходный переход» вместе с воспитанниками одного из дошкольных учреждений города.
В начале акции автоинспекторы проверили знание ребятами Правил дорожного движения, повторив какие существуют разновидности светофоров и пешеходных переходов, значения некоторых дорожных знаков и правила использования средств индивидуальной мобильности.
Затем дети с помощью карандашей и красок подготовили рисунки на важнейшие темы безопасности на дороге. Закрепить свои знания и обратиться к водителям транспортных средств воспитанники совместно с педагогическим составом и полицейскими вышли к одному из пешеходных переходов города.
Обращаясь к водителям и даря свои рисунки, ребята призывали их всегда соблюдать предписанные законодательством требования безопасности, не превышать скоростной режим и использовать ремни безопасности.
В Семейном центре «Ступинский» прошел увлекательный мастер-класс по правополушарному рисованию
В Семейном центре «Ступинский» прошел мастер-класс по технике правополушарного рисования. В нем приняли участие воспитатели, логопеды, дефектологи, социальные педагоги и педагоги — психологи центра.
Правополушарное рисование улучшает восприятие, зрительную память и мелкую моторику, техника также развивает воображение. Рисование правым полушарием снимает барьеры, отпускает фантазию в полёт, отвлекает от рутины и помогает взглянуть на вещи с другого ракурса.
Благодаря мастер-классу все участники смогли узнать много нового о необычной технике правополушарного рисования и конечно написать красивые картины.
— рассказала Ольга Лыгина, социальный педагог службы.,
«Для современного педагога очень важно никогда не останавливаться на достигнутом, а обязательно идти вперед, ведь труд педагога — это великолепный источник для безграничного творчества. Случайных людей среди педагогов не бывает, эта работа не простой труд, это самое настоящее призвание, к которому нужно подходить с открытым сердцем и всей добротой души»,
Мероприятия помогают педагогам поделиться опытом, научиться новому, а также приятно провести время.
Завершен капитальный ремонт ЛЭП на улице Первая в Ступине
Специалисты «Мособлэнерго» капитально отремонтировали воздушную линию электропередачи на Первой улице в Ступине. Высоковольтная линия 0,4 кВ обеспечивает электроснабжение 30 частных домовладений.
Работы проходили в начале октября текущего года. На воздушной линии вместо 10 деревянных опор установлены железобетонные, а также проведена замена 545 м провода на самонесущий изолированный провод. Выполненные работы позволили повысить качество подачи электроэнергии в дома жителей Ступина.
Всего в первом полугодии 2023 года «Мособлэнерго» провело в Ступине капитальный ремонт на 3,5 км воздушных и кабельных линиях электропередачи. Среди отремонтированных объектов ЛЭП на ул. Топольной, Центральной и Гоголя. Также были приведены в порядок строительные части двух трансформаторных подстанций — на ТП были отремонтированы кровли, ворота, отмостки, система освещения.
По программе капитального ремонта «Мособлэнерго» до конца 2023 года в городском округе Ступино запланировано отремонтировать около 1,5 км ЛЭП. После проведения работ значительно повысится качество электроснабжения около 500 потребителей, проживающих в частных домах Ступина.
В «Мособлэнерго» отмечают, что работы проводятся для повышения надежности электрических сетей по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева.