Как подружили детский сад и школу в Ступине
Около 150 педагогов приехали в Ступино, чтобы узнать секреты «Предшколы»Дошкольное отделение «Лесная сказка» школы № 9 в Ступине стало местом встречи для 150 педагогов из Московской области. Специалисты приехали на практические занятия по программе повышения квалификации «Предшкола: стандарт детского сада». Учреждение выступало в роли стажировочной площадки, где участникам предложили не только теорию, но и реальные рабочие инструменты.
В рамках программы старший преподаватель Государственного гуманитарно-технологического университета Вероника Сорокина провела практическое занятие по работе с современным оборудованием. Учителя и воспитатели активно обменивались опытом. Преподаватель ГГТУ, Елена Казакова, выступила с лекцией-практикумом, посвященной физической готовности детей к начальной школе. Она рассказала о развитии, зрелости и здоровье детей с научной точки зрения, дополнив свои рекомендации практикой.
Педагоги ступинских дошкольных отделений организовали интерактивную выставку рекомендованного для проекта оборудования. Она вызвала живой интерес и множество обсуждений среди гостей.
Кроме того, специалист дошкольного отделения «Лесной сказки» провел мастер-класс «Мост дружбы», на котором представил технологию «Телемост». Она помогает связать детские сады и начальную школу в единую образовательную траекторию. Для полного погружения в атмосферу детского сада, участники отправились на экскурсию-квест, где каждый уголок был организован для развития, игры и безопасности детей.
Ранее REGIONS сообщал, что ступинские школьники готовятся к слету юных лесничих.