Маршрут выживания преодолели участники слета «Школа безопасности» в Ступине
Учащиеся школ и объединений дополнительного образования округа вновь собрались в лесу, чтобы проверить свои силы и навыки на слете-соревновании «Школа безопасности». Ребят ждала насыщенная программа. В течение двух дней участники проходили разнообразные виды состязаний.
Самым зрелищным из них стал «Маршрут выживания». На дистанции в два с половиной километра командам предстояло пройти: траверс склона, навесную переправу, спуск и подъем по перилам с самостраховкой, переправу по бревну, показать свои навыки в оказании помощи пострадавшему.
Также на маршруте участников поджидало неожиданное задание. Нужно было вовремя заметить и «условно обезвредить» лежащую на земле мину.
На второй день команды продемонстрировали мастерство вязания различных узлов на скорость, стрельбы из пневматической винтовки и другие испытания.
По словам директора Дома детского творчества Натальи Боковой, соревнования по виду «Маршрут выживания» проводятся с 2000 года. Команды готовятся в своих образовательных организациях в объединениях «Школы безопасности», где их обучают базовым туристическим навыкам, а также действиям в экстремальных и аварийных ситуациях.
В этом году первое место заняла команда детского экологического центра «Островок», второе и третье — школы № 4 и № 2 соответственно.
Организаторами слета выступает ступинский Дом детского творчества, при поддержке МЧС России по Московской области, министерства образования и управления образования администрации городского округа Ступино. Также помощь и взаимодействие оказывают территориальное управление № 13 «Мособлпожспас».
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2R0eGFyZ2UwdWxuZ3Jkc2Y0dXlrY3NvcTh4dW13Z3BwbWVhcmNwdXdfNXFkQUhHeS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzExLWdlbWluaS1nZW5lcmF0ZWQtaW1hZ2UtdmNhdG9idmNhdG9idmNhdC1rb3BpamFfR3Btd1p4dS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzJzZXAxb3VrLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2dlbWluaS1nZW5lcmF0ZWQtaW1hZ2UtZ2c1Zm00Z2c1Zm00Z2c1Zi1rb3BpamFfMXZ4WVM1Ny5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2R0eGFyZ2UwdWxuZ3Jkc2Y0dXlrY3NvcTh4dW13Z3BwbWVhcmNwdXdfOTNwV2tySy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2d2MnFrNmlkcTJvb2F1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2doZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzBhdy1uLTVpZGd0NC5qcGc.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNS95aTZmMW9EM1dESVI2NGROZnJqek1LTkpjTlFTeDQ1S1ZYQkVGTzZmLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNS83NlllNE1ZdW1URjRROHJhV1ZOREpCeXZvVjh2WFd5VzZ1MWpOU2o3LmpwZw.webp)