В детском саду «Ивушка» Малинского образовательного комплекса продолжается аграрный эксперимент. Малыши группы «Дюймовочка» под чутким руководством воспитателя Наталии Корниловой ухаживают за грядками в открытом грунте, куда они весной посеяли бобовые и овощи.
«Наши маленькие огородники с энтузиазмом поливают растения и следят за их ростом! Они просто в восторге, когда видят, как из земли появляется что-то, выращенное своими руками. Это не только полезно для их здоровья, ведь они много времени проводят на свежем воздухе, но и учит их любить природу, быть трудолюбивыми и ответственными», — рассказывает Наталия Корнилова.
Необычный аграрный эксперимент в дошкольных отделениях начался еще зимой с огорода на подоконнике. Дети изучали, как разные условия освещения влияют на рост растений. Юные исследователи выращивали горох, шпинат и другую зелень в мини-теплице с фитолампами и на обычном подоконнике.
Директор Малинского образовательного комплекса Софья Ильина ранее отмечала, что такие занятия — это часть нового образовательного направления, направленного на аграрное воспитание и раннюю профориентацию. Главная идея — «где родился, там и пригодился», чтобы дети с юных лет осваивали элементарные навыки работы с землей и могли в будущем применить их в родном поселке.
Теперь, когда уход за растениями перешел в открытый грунт, малыши «Дюймовочки» с большим интересом наблюдают, как растут их подопечные, учатся поливать и бережно ухаживать за каждым листочком. А самый большой восторг, конечно, вызывает момент, когда можно собрать урожай, выращенный своими руками! Это и есть настоящее счастье маленького фермера.
Ранее REGIONS сообщал, что новая программа стартовала в детских садах Ступина.