:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzAwMF9IcVJhUUFILmpwZw.webp)
Школьники из Ступина спроектировали умный дом и обошли соперников на региональном чемпионате
Малинские школьники взяли золото и серебро чемпионата «Профессионалы»В Ступине подвели первые итоги регионального этапа чемпионатного движения «Профессионалы». Учащиеся Малинской школы не просто вошли в число призеров, а заняли весь пьедестал в одной из самых сложных технических компетенций. Ребята соревновались в проектировании систем умного дома, мобильной робототехнике и агрономии.
Самым результативным для команды стало направление «Системы умного дома. Юниоры». Здесь ученики Малинского комплекса заняли первую и вторую строчки рейтинга.
Золотую медаль завоевал десятиклассник Егор Самойлов. Он набрал 94,39 балла из ста возможных, подтвердив уровень профессиональной подготовки. Второе место у его товарища Андрея Ленского из девятого класса с результатом 88,99 балла.
В течение трех соревновательных дней школьники программировали оборудование в среде Owen Logic, выполняли электромонтаж, готовили документацию и тестировали готовые системы. Эксперты оценивали не только техническую грамотность, но и соблюдение правил безопасности.
Теперь Егору Самойлову предстоит защищать честь округа на следующем этапе. Весной он отправится в Уссурийск, где встретится с сильнейшими юниорами страны.
Впервые в этом году малинские школьники попробовали силы в компетенции «Мобильная робототехника». Кадет 8 «К» класса Николай Голубцов и десятиклассник Игорь Кармаев заняли второе и третье места.
До начала испытаний они самостоятельно собрали робота, а на площадке писали для него программы с нуля, чтобы выполнить задачи по логистике склада.
Соревнования по компетенции «Агрономия» еще продолжаются. Честь школы здесь отстаивает девятиклассница Анастасия Скворцова.
Администрация Малинской школы поблагодарила наставников, подготовивших призеров: учителя физкультуры Дениса Алексеева, руководителя кружка робототехники Дениса Соболева, педагога-организатора Галину Шаталову, а также специалистов Раменского колледжа.
Ранее REGIONS сообщал, что школьники Ступина заглянули в сердце СМК.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzExLWdlbWluaS1nZW5lcmF0ZWQtaW1hZ2UtdmNhdG9idmNhdG9idmNhdC1rb3BpamFfY0xsbFM1My5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzEzLWdlbWluaS1nZW5lcmF0ZWQtaW1hZ2UtNHFlcnl3NHFlcnl3NHFlci1rb3BpamFfTm5jenFWaC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzE0LWdlbWluaS1nZW5lcmF0ZWQtaW1hZ2UtNHFlcnl3NHFlcnl3NHFlci1rb3BpamFfa2YwMnVldS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzAwMF92a2dJdnZMLmpwZw.webp)