Фото: министерство образования Московской области
Фото: министерство образования Московской области

Сто тысяч рублей выиграли студенты из Ступина за разработку аварийной машины будущего


/Главная /Образование
/Главная /Образование

Студенты ступинского техникума имени А.Т. Туманова и их преподаватель Артем Байков приняли участие в конкурсе проектов «МАВР: Мастерская Аварийно-Восстановительных Работ».

Как сообщили в пресс-службе министерства образования Московской области, по его итогам студенты заняли первое место и получили сертификат на сто тысяч рублей.

Конкурс проводился компанией «Мособлгаз». Финал состоялся в Щелковском колледже. Участники в специальной программе создали 3D-модель автомобиля и сконструировали на платформе Arduino прототип аварийной машины будущего.

Машина должна была выполнять запрограммированную для нее задачу и автоматически передвигаться по линии с нужными остановками.

По условиям конкурсной программы команды сначала защитили свои теоретические проекты, а затем показали практические возможности роботов. На этом этапе удача сопутствовала только автомобилю команды из Ступина. Две другие машины с маршрутом не справились.

Фото: министерство образования Московской области
Фото: министерство образования Московской области