Картинка
/ Фото: Ступинская детская школа искусств

Ступинские школьники поменяли кабинеты на берег Оки и храмовые стены

В Белопесоцком монастыре Ступина прошел пленэр «Малая родина»

/Главная /Образование
Автор текста:
Любовь Александрова
/Главная /Образование
Автор текста:
Любовь Александрова

Свято-Троицкий Белопесоцкий женский монастырь в Ступине на день стал мастерской под открытым небом. Здесь провели ежегодный муниципальный конкурс-пленэр по изобразительному искусству «Малая родина», собравший 42 учащихся Ступинской и Мещеринской школ искусств. Об этом сообщает администрация городского округа Ступино.

Площадку для творчества выбрали не наугад. Обитель, о которой впервые упоминают в конце XV века, раскинулась на живописном берегу Оки. Архитектура и особая атмосфера монастыря сами подсказывали сюжеты, а выглянувшее солнце помогло передать игру света на стенах храмовых строений.

Свои силы участники пробовали в двух направлениях — живописи и графике. Первые искали богатство цвета и теплые переливы света, вторые — четкость силуэта и выразительность штриха. В каждой работе читалось внимательное отношение к красоте исторического места.

Настроиться на вдумчивую работу помог молебен, совершенный перед началом конкурса. Он же подчеркнул связь творчества с духовной традицией.

Организаторы поблагодарили игумению Агнию и сестер монастыря за гостеприимство и возможность провести пленэр на территории обители.


«Конкурс позволил детям не только проявить художественные способности, но и прикоснуться к истории родного края, почувствовать связь времен», — отметили организаторы.

Созданные во время пленэра работы станут отражением любви юных авторов к малой родине.

Ранее REGIONS рассказывал, чем удивляет учебный год в школах Ступина.