:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8xMS81OXNQUlVadXVGMmdmVU1sQ0xVWTViMFl5S2NzZDJMa0kxcWVDdXBMLmpwZw.webp)
Потерпевшие по делу о взрыве газа в Ступине отказались от компенсаций
Потерпевшие по делу о взрыве газа в Ступине отказались от компенсацийБольшинство потерпевших по громкому делу о взрыве газа в Ступине решили не добиваться компенсаций. Из 68 пострадавших лишь двое, а также местные власти, намерены подать гражданские иски против обвиняемого Алексея Зарубина. Остальные уверены, что получить средства с обвиняемого, который работал кузнецом, нереально, сообщают «Известия».
11 апреля 2022 года в пятиэтажном доме в подмосковном Ступине произошел мощный взрыв газа, разрушивший квартиры со второго по пятый этаж. Материальный ущерб оценили в 630 млн руб. В результате происшествия погибли шесть человек, среди которых были жена и двое детей Алексея Зарубина. Следствие установило, что в ночь трагедии Зарубин, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, после ссоры с супругой намеренно создал аварийную ситуацию. Он заткнул вытяжку детским одеялом, открыл краны газовой плиты и, воспользовавшись зажигалкой, спровоцировал воспламенение.
Свидетели рассказали о пристрастии Зарубина к алкоголю и наркотикам. Предполагается, что это сыграло ключевую роль в развитии событий. На 29 ноября 2024 года запланированы прения сторон в Московском областном суде, после чего Зарубину может быть вынесен приговор.
Позиция пострадавших по делу стала неожиданной. Большинство потерпевших решили не подавать иски, считая, что взыскание компенсации с подсудимого невозможно из-за его финансового положения. Однако двое истцов и представители местных властей все же намерены отстаивать свои интересы, рассчитывая на справедливость суда.
Ранее сообщалось, что два пожара произошло в Ступинском округе за сутки.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzEzLWdlbWluaS1nZW5lcmF0ZWQtaW1hZ2UtNHFlcnl3NHFlcnl3NHFlci1rb3BpamEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzAwMF83cW1WZ0pxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzE0LWdlbWluaS1nZW5lcmF0ZWQtaW1hZ2UtNHFlcnl3NHFlcnl3NHFlci1rb3BpamFfd0EyOVhwai5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2R0eGFyZ2UwdWxuZ3Jkc2Y0dXlrY3NvcTh4dW13Z3BwbWVhcmNwdXdfWnVObkdvdi5qcGc.webp)