Что можно и нельзя делать на даче с 23 по 27 июня: лунный календарь и рекомендации эксперта
Лунный календарь 2025: рекомендации по работам на даче в МО с 23 по 27 июняЛунный календарь — это древний инструмент, основанный на воздействии фаз Луны и ее расположения в различных знаках Зодиака на жизнедеятельность растений. Считается, что в определенные фазы Луны соки растений активно движутся к корневой системе или, наоборот, к надземной части. Это делает конкретные дни более подходящими для одних видов работ и менее — для других. Помимо фаз, учитывается и знак Зодиака, в котором находится Луна, так как каждый знак обладает своими уникальными свойствами, влияющими на растения.
Что делать и благоприятные дни
Понедельник, 23 июня, считается весьма благоприятным для различных огородных работ. Можно смело заниматься посадкой и пересадкой культур, которые развивают надземную часть, например, салата, шпината, укропа и другой зелени. Также это подходящее время для полива растений и внесения органических удобрений.
Пятница, 27 июня, также обещает быть продуктивным. Он подходит для посадки корнеплодов, таких как редис, свекла, морковь, если планируется второй урожай. Хорошо проводить рыхление почвы, окучивание и прополку. Можно заниматься обрезкой сухих веток на плодовых деревьях и кустарниках, а также формированием кроны.
Чего избегать и неблагоприятные дни
Вторник, 24 июня, может быть менее благоприятным для активных посадочных работ и пересадки. Лучше воздержаться от прямого вмешательства в корневую систему растений. Зато это отличное время для борьбы с вредителями и болезнями, а также для прополки сорняков. Можно заниматься мульчированием грядок и подготовкой почвы для будущих посадок.
В среду, 25 июня, продолжается период, когда активная посадка не рекомендуется. В этот день растения могут быть особенно уязвимы к стрессу. Однако можно заниматься уборкой созревшего урожая, особенно тех культур, которые хранятся длительное время. Также это подходящее время для консервации и переработки овощей и фруктов. Разрешены прополка и рыхление.
Четверг, 26 июня, также относится к неблагоприятным для посадки. Не стоит пересаживать или пикировать рассаду. Вместо этого можно сосредоточиться на подкормке растений, особенно тех, которым не хватает питательных веществ. Это также хороший день для пасынкования томатов и обрезки усов клубники. Можно заниматься рыхлением почвы без повреждения корней.
Важные рекомендации для дачников Подмосковья
Для дачников в Подмосковье, где погодные условия могут быть переменчивыми, следование лунному календарю может стать дополнительным инструментом для оптимизации усилий. Однако важно помнить, что лунный календарь — это лишь рекомендация. Перед началом любых работ необходимо всегда учитывать и реальные погодные условия: температуру воздуха и почвы, наличие осадков.
Регулярный полив, своевременная подкормка, защита от вредителей и болезней остаются ключевыми факторами для получения здорового и обильного урожая. Сочетание советов лунного календаря с внимательным отношением к состоянию растений и окружающей среды поможет добиться максимальных результатов на дачном участке. Можно использовать эти советы, чтобы огород в Подмосковье радовал садоводов изобилием свежих овощей и зелени.
Ранее REGIONS рассказывал, что нельзя сажать рядом на даче и почему.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2R0eGFyZ2UwdWxuZ3Jkc2Y0dXlrY3NvcTh4dW13Z3BwbWVhcmNwdXdfNXFkQUhHeS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2JlemltZW5pLTIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzExLWdlbWluaS1nZW5lcmF0ZWQtaW1hZ2UtdmNhdG9idmNhdG9idmNhdC1rb3BpamFfR3Btd1p4dS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzJzZXAxb3VrLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzAwNF9DdVFtTlZ4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzAwMV9xZDVqODZnLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzAwMF95ZHF3TnVhLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzAwMl9jak96TTZZLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzAwM182VDBXWmhtLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNi9ZdmIyOXZYS056UHhTQlhTcE5jOG5rd09YWjFEdTlFVFVOcmZrTW9DLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNi81RGZjbWxRWHo0NWtQSXlCak9SRWp4Q3BDbVhwOFNlZVQ4c21oVHpoLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNi9mWWtlaG93azVDaHhXRWhHMkhiZGVGb2V0MW1QaVRTOUVuRGVOSVRrLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNy9uMjdBOWJIRG84M05LRTRGM2drZWhJbEVVdnhObWZvWTBTRHRXcFhWLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNy9MNlZBMTdoOXg4Tm5aVktKVkk1VEd1QlBaSUF1Y2UzazZVRkQxQ0xuLnBuZw.webp)