:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wOC9HbmNHR1R0ZDlyM1hWaUlxTUI5eWFBVFNUV0NURFVGbDVXcVFtR2x5LmpwZw.webp)
День Антония Малинника: народные приметы и традиции 16 августа
Православная церковь 16 августа чтит память святого Антония Римлянина, Новгородского чудотворца. В народном календаре этот день также известен как Антоний Малинник или Антон Вихровей, и связан с богатым пластом традиций и поверий.
Считалось, что в этот день малина уже полностью созревает, поэтому многие семьи отправлялись в лес за ягодами. Собирание малины было не просто развлечением, а важным ритуалом, ведь ягоды на зиму заготавливались впрок.
Кроме того, 16 августа связывали с ветреной погодой. Люди верили, что ветер, дующий в этот день, приносит благополучие в дом и защищает от болезней. Существовал обычай выносить на ветер различные предметы из дома, чтобы они зарядились положительной энергией.
Однако, наряду с благоприятными приметами, существовали и запреты. Так, например, не рекомендовалось проводить генеральную уборку, чтобы не «вымести» из дома достаток. Ссоры и конфликты также не приветствовались, так как считалось, что они могут негативно отразиться на семейных отношениях.
Особое внимание уделялось снам в ночь на 16 августа. Считалось, что хорошие сны нельзя было никому рассказывать, чтобы не спугнуть удачу.
У предков было немало интересных примет на этот день:
Например, если на Антония Малинника хорошая погода, то это к ранней весне.
Если птицы уже улетают в теплые края, то скоро придут холода.
Если солнце садится за облака, то скорее всего в ближайшие дни погода испортится.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzEyZ2VtaW5pLWdlbmVyYXRlZC1pbWFnZS1iamc2bzdiamc2bzdiamc2LWtvcGlqYS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL21hbi0wNzUwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FocjBjaG02bHk5emRnOXl5d2RsbG5saGJtcmxlZ25zYjN2a2xtNWxkYzl5endkcGIyNXpsM2J2YzNyemwyMWx6Z2xobDJudmRtdnljeTh5bWRpMmx6YXhsMHIwd2VmeXIwdXd2dXh1cjFqZXUyeTB2eGxycTFudnV0aHlkdzEzcjFicWJ1dmJja25xdnhjdWFuYm4ud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzAzX0NDT0hOWGkuanBn.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wOC9leDhwSXRXVzV2SmZVVkVXTTdLWWtkTngzdnpiM0twZmIxOGxsM1RtLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wOC9yblFCYjRma2tpSnVHdktHQVpJVjZValFkWFRRdmFKVFpmTnBTVkdYLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wOC9qN2ZVNmZUREJvR21TeHB1aThpemlnRGJrT29tTEpUalVveHJnQ2dNLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wOC92SVRiRVhKYjlMcEloWTRuYjVyRHNza0k3R0dHSTFHRDF6d0w0cTdRLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wOC81NHhXZW1paWlzckk1TjZHdDI4SnBHSGIybnNQYXp6czA2bno4bjhzLmpwZw.webp)