Пятого марта по народному календарю отмечается День Катыша, также известный как Катанье с гор или Катальщик. В православной традиции в этот день вспоминают святителя Льва Катанского, жившего в VIII столетии. Интересно, что в народной традиции почитание святого трансформировалось, и день памяти святителя Льва стал ассоциироваться с именем Катыш, получив особое народное звучание и смысл.
Согласно поверьям, именно на Катыша следовало в полной мере насладиться зимними развлечениями, в особенности катанием с ледяных горок. Такая традиция объяснялась приближающимся потеплением и скорым таянием снежного покрова, что делало зимние забавы последней возможностью в сезоне.
На Руси бытовало поверье, что человек, сумевший скатиться с горки дальше всех остальных, обеспечит себе долгое счастье и удачу в будущем. Помимо катания с горок 5 марта также было принято выпекать особые круглые булочки, известные как колобки-катыши. Для их приготовления использовали сливочное масло, что придавало выпечке особый вкус и символическое значение.
О некоторых обычаях этого дня рассказала историк, этнограф из Ступина Елена Камышева.
«С Днем Катыша связан и ряд бытовых примет и обычаев. В частности, существовало поверье о необходимости избавления от старой, изношенной обуви именно в этот день. Считалось, что подобный ритуал способствует увеличению достатка и благополучия в семье. В то же время, надевать старую обувь 5 марта, напротив, не рекомендовалось, так как это могло, согласно примете, привлечь бедность и лишения», — сказала Елена Камышева.
Существовали и предостережения, касающиеся поведения в День Катыша. Например, в этот день не советовали смотреть на небо, опасаясь увидеть падающую звезду. По народным поверьям, такое зрелище могло предвещать скорую утрату близкого человека. Также под строгим запретом на Катыша оказывались любые клятвы и обещания. Верили, что данные в этот день обеты будет крайне сложно или вовсе невозможно исполнить из-за непредвиденных обстоятельств и серьезных затруднений.
В этот день некоторые приметы касались только детей, другие — мужчин и женщин. Так, детям, не достигшим семилетнего возраста, не рекомендовалось стричь волосы 5 марта, так как это, по поверью, могло негативно сказаться на их памяти. Женщинам в День Катыша не советовали завивать волосы, опасаясь стать объектом сплетен и пересудов. Мужчинам же не рекомендовалось стричь бороду, чтобы избежать возможных финансовых проблем и неурядиц.
Народные приметы Дня Катыша охватывали и погодные явления, позволяя судить о ближайшем будущем. Снег, выпавший в этот день вместе с дождем, считался предвестником скорого потепления. Дождь на Катыша, напротив, сулил неурожайный год. Активное таяние снега 5 марта предвещало раннее и бурное половодье. Гром, сопровождаемый северным ветром, считался признаком затяжных холодов, в то время как гром в сочетании с южным ветром обещал теплую и раннюю весну.
Ранее REGIONS сообщал, что великий пост начался у православных христиан 3 марта.