На базе «Лесное озеро» детского экологического центра «Островок» прошла первая в этом году игра «Зарница», в которой приняли участие более 50 ступинских школьников.
Как рассказал один из организаторов, педагог центра Андрей Симанов, в игре постарались сохранить все традиционные правила, но есть новшества.
«Сегодня на «Лесном озере» мы играем в игру «Зарница». Но играем в нее на новый лад. Мы постарались оставить все старые правила, но добавили в нее немножко нового, современного. И в нашей игре появился отряд который играет современным оружием лазертаг», — рассказывает Андрей Симанов.
По правилам игры, детей разделили на четыре команды и раздали погоны. У каждого участника команды есть своя роль, а главная цель - захватить флаг противника.
«Делимся на разные команды. Каждая команда получает свои погоны. Погоны разного достоинства — есть генеральские погоны, есть шпионские погоны, есть погоны минеров. Ребята получают свои роли и каждая роль выполняет свои задачи, поставленные генералом. Задача - захватить флаги, поймать, подбить противника, забрать у него погоны. Задача минеров - заложить мину на территории противника. Задача шпионов - прокрасться на территорию, узнать где находится флаг, узнать тайные места, слабые места, чтобы туда можно было прокрасться, зайти, заложить мину или же украсть флаг», — рассказывает правила игры Андрей Симанов.
На всю игру отводится несколько часов, после чего судьи подсчитывают баллы и определяют победителей.
«На каждой точке стоят старшие судьи, которые ведут подсчет сорванных погон, захваченных флагов, заложенных мин и в конце будут подсчитывать общее количество баллов. В игре есть медики, которые наклеивают сорванные погоны раненным солдатам та также в медпункте выполняют поставленные перед ними задачи для того, чтобы заработать баллы», — объясняет педагог.
По словам участницы игры, ученицы ступинской школы №9 Василисы, самая сложная роль у генерала. Он же выполняет роль капитана команды.
«Наша команда играет от скорости. Мы отвлекаем тех, кто на базе, а кто-то один забирает флаг противника. Миссия генерала очень сложная - на такой большой территории очень тяжело собрать всю команду в случае необходимости и порой приходится в одиночку защищать флаги или собирать раненных, чтобы они охраняли флаги», — поделилась Василиса.
Отметим, что «Зарница» для детского-экологического центра «Островок» уже стала традиционным мероприятием, которое проводят не первый год, сохраняя все лучшее из оригинала и привнося современные элементы.