Картинка
/ Фото: ГАУСО МО «КЦСОР "СТУПИНСКИЙ"»

От лекций до народных гуляний: как в Кашире проводят досуг люди старшего поколения

Минсоцразвития: 40 пенсионеров посетили занятия по истории и искусству в Кашире

/Главная /Социальная сфера
Автор текста:
Марина Литвинова
/Главная /Социальная сфера
Автор текста:
Марина Литвинова

В Кашире люди старшего поколения с интересом посещают встречи, посвященные истории и искусству. Занятия проходят в рамках губернаторского проекта «Активное долголетие» на базе Социального центра «Ступинский» и в городской библиотеке. С начала года в них приняли участие уже 40 человек. Об этом сообщает Министерство социального развития Московской области.

Для тех, кто увлекается историей, организаторы подготовили лекции, беседы и мероприятия, приуроченные к юбилейным датам известных писателей, актеров и исторических деятелей, а также к народным праздникам.


«Для любителей истории мы организуем лекции, беседы, мероприятия, посвященные юбилейным датам известных писателей, актеров, исторических деятелей, праздникам народов России», — рассказала заведующая отделением активного долголетия № 2 Татьяна Симонова.

/ Фото: ГАУСО МО «КЦСОР "СТУПИНСКИЙ"»
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка

Недавно участники проекта отметили Ивана Купалу — старинный народный праздник. На городской набережной развернулось настоящее гулянье, к которому охотно присоединялись и случайные прохожие. Главным событием стали купальские хороводы. Особой традицией стало плетение венков и их спуск на воду — этот обряд считается одним из самых красивых в народной культуре. Организаторы также устроили для гостей конкурсы: проверяли, кто быстрее пройдет полосу препятствий, лучше знает народные песни и вспомнит больше старинных пословиц и загадок.

Бесплатные занятия для любителей истории и искусства проходят каждый четверг с 14:00.

Приглашаются женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет.

Узнать подробности можно по адресу: Кашира, улица Иванова, дом 1, или по телефону: 8 (496) 69-28-147.