Монумент, посвященный памяти воинов Великой Отечественной войны и труженикам тыла попросили отреставрировать жители. Свое пожелание они озвучили на выездном совещании с главой округа и представителями администрации в среду.
Фото: Андрей Семибратов
Памятник был установлен восемь лет назад в деревне Дорки городского округа Ступино. По словам жителей, монумент берегли, ухаживали и постоянно следили за его состоянием. Но сейчас он нуждается в более серьезной реставрации.
Глава округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Мужальских поручил профильному заместителю внести ремонт памятника в план работ.
Фото: пресс-служба администрации г.о. Ступино<br>
По словам главы, за время выездного совещания жители также подняли вопросы, благоустройства, развития дорожной инфраструктуры, опиловки деревьев, ремонта плотин.
«В этот раз наше выездное совещание прошло в деревне Леонтьево. Отмечу, что жители проявляют неравнодушие и активную позицию, задают вопросы по многим сферам и делятся предложениями. Каждое обращение было принято в работу. И соответствующие службы оперативно приступят к их решению», — уточнил Сергей Мужальских.
В Ступине произошло ЧП на детской площадке: девочка засунула палец в отверстие металлической конструкции и не смогла его вытащить. Об этом сообщает пресс-служба территориального управления №13 ГКУ МО «Мособлпожспас».
На помощь ребенку пришли спасатели поисково-спасательного поста ПСЧ-334.
Как рассказал старший смены Михаил Смирнов, к ним поступил звонок о происшествии на детской площадке из службы «Система-112».
Прибывшие на место происшествия медики скорой помощи не смогли самостоятельно освободить руку девочки, поэтому потребовалась помощь спасателей.
«Спасатели, оказав психологическую поддержку ребенку, с помощью специального инструмента аккуратно расширили отверстие в металлической конструкции и воспользовавшись вазелином, освободили застрявший палец. К счастью, девочка не получила травм и в медицинской помощи не нуждалась», — отметил Михаил Смирнов.
Сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» напоминают, что если вы стали свидетелем или участником происшествия, звоните в единую службу спасения по телефону 112.
Фото: ГКУ МО «Мособлпожспас»
Ранее издание Regions сообщало, что спасатели
помогли дочери открыть дверь в квартиру, где находились ее больная мать.
Коллекцию портретов с помощью искусственного интеллекта создает московский художник Кирилл Соловьев. Она регулярно пополняется новыми работами, с которыми можно ознакомиться на странице автора во ВКонтакте и на канале в Телеграм. Недавно в серию вошел образ села Мещерино городского округа Ступино.
Нейросеть генерирует изображение по определенному запросу, основанному на интересных фактах и особенностях каждого населенного пункта.
Сам художник отмечает, что ему нравится изучать историю городов и различных поселений России и радовать своих подписчиков. При создании портрета села Мещерино, Кирилл также отталкивался от его истории.
В селе с XVI века находилась усадьба Шереметевых «Мещерино» или «Мещериново» от которой сегодня сохранилась только церковь Рождества Пресвятой Богородицы постройки конца XVII века, которая является памятником архитектуры федерального значения.
«В запросе в первую очередь отталкивался от того, что это была усадьба Шереметевых. Отсюда образ явно богатой женщины в годах», — отмечает Кирилл.
По запросам подписчиков проект постоянно расширяется, и сейчас сам автор уже затрудняется сказать сколько в нем портретов. На сегодняшний день появилась и третья коллекция образов стран мира. Тут художник отошел от темного фэнтези и новая серия имеет совершенно другой стиль.
«Проект будет продолжаться, пока людям интересно. Страны я уже давненько начал делать, но не выкладывал. Но после настойчивых просьб подписчиков, был создан еще один альбом», — говорит он.
Ранее издание Regions сообщало, что искусственный интеллект создал портрет города Ступино, а также сел Хатунь и Большое Алексеевское.
В Ступинскую больницу поступил пациент с инсультом. У него была нарушена речь, ориентация в пространстве и двигательные функции. Об этом сообщает министерство здравоохранения Московской области.
После диагностики у 66-летнего мужчины обнаружили, что кровь не поступает в левое полушарие головного мозга из-за атеросклероза и тромба. У врачей было не много времени, чтобы выявить причину и провести операцию.
По словам заведующего отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Петра Золотарева, пациенту пришлось выполнить четыре тромбоаспирации - извлекать тромб через вены специальным инструментом.
Врачам удалось достать тромб, длина которого составила шесть сантиметров. После удаления тромба хирурги поставили стент для расширения сонной артерии, что позволило восстановить доступ крови к левому полушарию мозга.
Как добавил Петр Золотарев, мужчину уже выписали из стационара и он проходит реабилитацию.
Отметим, что своевременная диспансеризация могла бы предотвратить инсульт и дальнейшую операцию.
Фото: Пресс-служба Ступинской КБ
Ранее издание Regions сообщало, что ступинские врачи спасли мужчину от опасного осложнения синусита.
Участники клуба «Активное долголетие» из Ступина и Каширы присоединились к ежегодной массовой зарядке долголетов. В один день такие мероприятия состоялись по всему Подмосковью.
По словам заместителя директора комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Ступинский» Юлии Демидовой, сегодня люди, объединенные общими интересами собрались на свежем воздухе, чтобы вместе совершить прогулку, пообщаться и, конечно, сделать зарядку, которую для них провела мастер спорта по боксу Татьяна Чиброва.
Для масштабного мероприятия была выбрана главная сцена парка и площадь перед ней. А разогрев мышцы, долголеты прошли круг по дорожкам парка скандинавской ходьбой, а также приняли участие в творческих мастер-классах и потанцевали под живой вокал ступинских артистов.
Отметим, что местный куб постоянно развивается, как по количеству участников так и по разнообразию направлений. В настоящий момент в нем состоит уже свыше двух тысяч жителей. Участники занимаются творчеством, спортом, английском языком и многим другим.
Как рассказал нам заведующий клубом Тарас Прачук, для участников работает насыщенная летняя программа.
«Мы возрождаем советские популярные игры, например такие как городки. Проложаем играть в волейбол и петанк. Последняя — это простая игра со сложной стратегией. Суть ее заключается в том, чтобы добросить специальные металлические шары как можно ближе к цели. Также развиваются такие направления, как самокаты и велопрокат», — уточнил он.
По словам одной из участниц ступинского клуба Валентины Куликовой, ее жизнь с активным долголетием сильно изменилась.
«Здесь я нашла людей схожих со мной по духу, обрела настоящих друзей с которыми разделяю интересы и теперь постоянно общаемся», — говорит она.
Еще одна пешеходная часть одной из главных улиц города Ступино будет приведена к единому городскому стилю. Началось благоустройство пешеходной зоны вдоль улицы Андропова от пересечений с улицами Пушкина и проспектом Победы.
В настоящее время рабочие подрядной организации приступили к демонтажу старого покрытия. В данной работе очень важно не повредить уже высаженным на тротуаре деревьям и кустам. Поэтому демонтаж старой плитки ведется со всеми предосторожностями.
По проекту износившуюся плитку заменят на новую. Также в середине тротуара появятся скамейки в едином городском стиле. Демонтаж плитки начат от перекрестка Андропова и Пушкина.
На время ремонта передвижение пешеходов по тротуару и вход в магазины осуществляется по отдельному участку.
Loading...
Ранее издание Regions сообщало, что ко Дню города, который отмечается в последние выходные лета, в Ступине должны завершить благоустройство общественных пространств.