
Вознесенская Давидова пустынь расположена недалеко от Чехова и Серпухова в красивой местности на берегу реки Лопасни. Монастырь существует уже более 500 лет. Это не отдельное здание, а целый комплекс, в состав которого входят несколько храмов и церквей, корпуса настоятелей и братства, часовня и колокольня, также располагается липовая роща, которую посадил сам основатель.
Выйдя из машины, ребята увидели Святые ворота с расположенной над ними надвратной колокольней.
Самый красивый вид отметили дети — это со стороны пруда. Погода стояла солнечная, поэтому храмы отражались в нем, как в зеркале. И судя по лицам детей, они на миг забыли обо всем, глядя на эту картину.Ребята старшего возраста оценили заднюю стену монастыря — сказав, что это настоящая крепость, способная защитить своих обитателей. Гуляя по территории на своем пути дети восхищались красивыми звездные куполами, девочкам понравился прекрасный липовый парк, совершенно безлюдный и тихий, только тишина и покой, — сказали они.
Со слов экскурсовода, дети узнали, что: за Собором Вознесения Господня расположен некрополь, на котором похоронен герой 1812 г генерал Дохтуров. В этом же храме хранится икона Пресвятой Богородицы «Знамение», с которой основатель обители пришёл на берег реки Лопасня и ковчег со 150 частицами мощей православных святых. В алтаре храма находится частица Гвоздя, которым был распят Спаситель.
Также представилась возможность поклониться мощам преподобного Давида Вознесенского и помолиться. Каждый в душе просил о своём: о здоровье, о хороших оценках в школе и, конечно же, о мирном небе над головой.