В ближайшие дни синоптики обещают жителям столичного региона рекордный за последние 71 год снегопад и «введенские» морозы. Такой прогноз дает ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.
В это воскресенье, 3 декабря, на столичный регион выпадет до 30% месячной нормы осадков.
— рассказывает Евгений Тишковец.,
«Будет побит суточный рекорд осадков этого дня 1980 года (43-летней давности). А сугробы наметет такие, которых не было в начале декабря последние 71 год!»
По словам синоптика, суббота в столичном регионе пройдет относительно спокойно — ночью кратковременный снег, а днем практически без осадков.
Под утро в воскресенье южный циклон принесет в столичный регион снегопад и сильный ветер.
— рассказывает Евгений Тишковец.,
«В воскресенье под утро морозы окрепнут до -7…-12, а днем столицу атакует южный циклон, после полудня обрушатся обильные снегопады (за 12 часов выпадет до 11-16 мм осадков или почти 1/3 от месячной нормы — более чем в 1,5 раза будет побит суточный рекорд осадков 1980 года, когда выпало 9,4 мм)»,
Из-за метелей ухудшится видимость на дорогах, а сугробу подрастут до 30 см. И будет холодно — из-за сильного ветра будет казаться, что на улице -10…-15 градусов.
— говорит синоптик.,
«Закружат метели с ухудшением видимости до 300-500 м. В результате в Москве сугробы вырастут с 18 до 27-30 см, что близко к рекорду высоты снежного покрова, который для 3 декабря держится с 1952 года (31 см). Днем -4…-9, но в ощущениях, из-за плотного ветра и высокой влажности воздуха будет казаться как -10…-15»,
А на следующей неделе, по прогнозам, в столичный регион придут «введенские» морозы.
Ступинский историко-краеведческий музей осуществил третий этап проекта «Ступино — город трудовой доблести, город моей гордости». С визитом дружбы в Коломну отправились 45 школьников-экскурсоводов. Подробности трудового подвига жителей Коломны во время Второй мировой войны старшеклассники узнали, побывав в Музее боевой славы города.
Участники поездки — не простые старшеклассники. Каждый из них прошел подготовку и стал экскурсоводом передвижной выставки «Ступино — город трудовой доблести». Выставка — ядро проекта историко-краеведческого музея города, призванная популяризировать трудовой подвиг жителей Ступино во время Великой отечественной войны.
Звание «Город трудовой доблести» в России присвоено 63 городам. В Московской области почетное звание носят Мытищи, Подольск, Ступино и Коломна. Ребята считают, что очень важно помнить о том, какой ценой далась победа не только на полях сражений, но и в тылу.
— сказал участник проекта, Кирилл Тарасов.,
«А вы знали, что автоматы ППШ снабжались пружинами коломенского патефонного завода? Или что 80% минометов было сделано именно здесь. А ведь этим оружием уничтожено почти 40% гитлеровцев. Враги очень боялись советских минометов. „Тыл — тот же фронт, но у станка“ — такая надпись есть на коломенской стеле. Я считаю, что каждый из городов Советского Союза внес свой вклад в победу и это важно помнить. Именно поэтому мы здесь»,
В годы войны в Коломне было налажено производство минометов, на заводах ремонтировали оружие, были построены два бронепоезда. Один из них успешно сражался всю войну. Об этом и многом другом гостям из Ступино рассказали на экскурсии по Музею боевой славы.
Также старшеклассники прогулялись по Мемориальному парку Коломны и посетили Стелу трудовой доблести. Ребята узнали историю появления оборонных заводов города, послушали рассказ о знаменитых инженерах и конструкторах, которые трудились на этих производствах.
Проект ступинского историко-краеведческого музея «Ступино — город трудовой доблести, город моей гордости» реализуется на средства гранта патриотической организации «Движение Первых».
Сотрудники 16 батальона ДПС 2 полка (южный) Госавтоинспекции Московской области капитан полиции Виталий Подшибякин и старший лейтенант полиции Алексей Четвериков сопроводили в больницу женщину, у которой начались роды.
Во время несения службы на 111 км автодороги М-4 «Дон» к экипажу дорожно-патрульной службы подъехал автомобиль, из которого вышел взволнованный водитель. Он сообщил, что в салоне транспортного средства находится его беременная жена, у которой начались роды.
Полицейские, опасаясь за здоровье матери и младенца, который вот-вот должен был появиться на свет, решили, не дожидаясь врачей, немедленно сопроводить иномарку в ближайший перинатальный центр, находящийся в г. о. Ступино. Выбрав короткий и безопасный путь, включив проблесковые маячки и спецсигналы, сотрудники ДПС сопроводили будущую маму в медучреждение. Однако по приезду стало известно, что женщина родила сына в салоне автомобиля супруга. Их срочно передали врачам, после чего автоинспекторам сообщили, что жизни и здоровью доставленных ничего не угрожает.
В день выписки капитан полиции Виталий Подшибякин и старший лейтенант полиции Алексей Четвериков приехали поздравить молодую маму. Они подарили цветы и детское автокресло, так что малыш отправился домой в автолюльке по всем правилам безопасности.
В свою очередь, новоиспеченные родители поблагодарили сотрудников ДПС за оказанную помощь.
В четверг, 30 ноября, в Молодежном центре города Ступино состоялся третий тур интеллектуально-развлекательной игры #смартквиз, в котором приняли участие одиннадцать команд из образовательных, волонтерских и молодежных организаций округа.
Проверить свой уровень знаний и логики в Молодёжном центре собрались 11 команд из школ округа, Ступинского техникума им. Туманова, МФЮА и учреждений по работе с молодёжью, а также представители волонтёрского объединения, юнги клуба юных моряков «Морской волк» и молодые краеведы.
Отыграли семь раундов разной степени сложности. Помимо традиционных логических и мультимедийных раундов, участников ждал быстрый раунд на внимание и вопросы, объединенные темой «Еда». На задания раунда уровня «Эксперт» ответили правильно практически все команды.
По итогам игры третье место у команды «Галерка», второе место получила команда «Я и мои кобры», а победителями стали участники команды «Трудовые резервы».
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что власти региона стараются разговаривать с молодежью на одном языке.
— сказал Андрей Воробьев.,
«В Московской области более 2 миллионов молодых людей, и мы должны с ними разговаривать на одном языке. Надеюсь, у нас это получается»,
В четверг, 30 ноября, в частном доме деревни Суково городского округа Ступино произошел пожар, в результате которого погиб один человек, сообщает территориальное управление № 13 «Мособлпожспаса».
Как сообщает теруправление, на ликвидацию пожара выезжали 334-я 280-я пожарно-спасательные части совместно с подразделением пожарной охраны 43 ПСЧ (Т).
— сообщают пожарные.,
«Сообщение о возгорании частного дома в деревне Суково по улице Хуторская поступило через Систему-112. На место пожара незамедлительно выехали пожарно-спасательные подразделения»,
К моменту прибытия пожарных, одноэтажный деревянный дом горел внутри по всей площади.
— рассказывают пожарные.,
«В результате пожара частный дом выгорел на площади 84 кв. м. и погиб один человек»,
Как отметили ступинские спасатели, в тушении пожара приняли участие 3 единицы пожарной техники и 15 человек личного состава.
Ступинские огнеборцы напоминают, что если вы стали свидетелем или участником пожара, звоните в службу спасения по телефону 112.
В Московской области все чаще стали выявлять в организациях радионуклидные извещатели дыма. Такие датчики дыма широко использовались еще в СССР и в их конструкции использованы радиоактивные элементы.
Большинство таких уловителей дыма уже выработали свой гарантийный срок и при нарушении конструкции могут быть опасны. Поэтому Министерство экологии и природопользования Московской области проводит работу по учету и контролю таких извещателей.
Согласно закону, организации, где еще используются такие извещатели дыма, должны поставить их «на учет» в Системе государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов.
Как сообщает Минэкологии региона, обладателям таких приборов нужно обратиться в Региональный информационный аналитический центр и Минэкологии Московской области.
Контактные лица: от РИАЦ (СПб ГУП «Экострой») — Протасов Алексей Викторович — 8-921-743-62-52, от Министерства экологии и природопользования Московской области — Булатов Александр Станиславович — 8-498-602-20-44 доб. 4-73-14.