Участники могут представить фото своих коллекций в трех номинациях.
Первая из них — «Коллекция моей семьи» — это любые предметы, которые собирает один или несколько членов семьи. Вторая — «Реликвия, связанная с городом Ступино». Здесь будут представлены необычные коллекции, связанные с городом или его жителями. И последняя — «Реликвия исторического прошлого», представляющая предметы, возраст которых от пятидесяти лет.
Ученый секретарь музея Юлия Леснова — коллекционер со стажем. Эта страсть ей передалась от отца. В семейном хранилище есть большая коллекция советских и иностранных монет, марки и даже фантики от шоколадок, которые собирала ее мама.
«Также в семье хранится самовар, которому более 110 лет, он принадлежал бабушке моей свекрови. Еще есть сундук с металлической обивкой, прялка, которую пришлось серьезно отреставрировать, и старинный утюг, которым пользовалась прабабушка моего мужа».
Фото: Андрей Семибратов
Одной из первых заявку на конкурс подала школьница Марина Бычкова, которая с раннего детства собирает фарфоровые фигурки. По ее словам, начало коллекции положила ее бабушка, подарив первый экспонат.
«Сейчас в моей коллекции более десятка фарфоровых украшений гжелевой росписи, и у каждой своя история», — призналась Марина.
Фото семейных коллекций с описанием можно присылать до 15 мая на электронный адрес Ступинского историко-краеведческого музея.
Под стенами Свято-Троицкого Белопесоцкого монастыря уже не первый год проходит военно-исторический фестиваль «Огненная дуга» с реконструкцией боя времен Великой Отечественной войны.
В этот раз реконструкторы, которые съехались из разных уголков страны воссоздали события Грацско-Амштеттинской наступательной операции.
Она проходила с 15 апреля — 9 мая 1945 года войсками Третьего Украинского фронта с целью разгромить группы армий «Юг» и выйти к линии соприкосновения с, наступавшими с запада, американскими войсками, которые должны были вскоре войти в западную часть Австрии.
В ходе Грацско-Амштеттинской операции был сорван отход немецкой группы армий «Е» из Югославии, что способствовало ее разгрому югославскими войсками. В условиях почти полного освобождения Австрии от немецких войск 27 апреля 1945 года было создано Временное правительство Австрии.
За время операции потери 3-го Украинского фронта достигли более двух тысяч человек погибшими, более шести с половиной тысяч - ранеными и заболевшими. В то же время немецкие войска в этой операции потеряли порядка 39 тысяч убитыми и 20 тысяч пленными.
Хоть реконструкция боя, в котором приняли участие порядка ста реконструкторов из 29 клубов, и была ключевой составляющей фестиваля, но гостей праздника также ждали концерт, выставка военной техники, мастер-классы и много другое.
Это, уже традиционное мероприятие, посвящено годовщине Победы в Великой Отечественной войне и призвано воочию понаблюдать как вершилась история в те времена.
Как пояснили в полиции, все произошло рано утром в субботу, 11 мая, на одной из окружных трасс. Компания подростков отправилась колесить на авто. При этом водитель совершенно на заботился о соблюдении скоростного режима и правил ПДД. Все это привело к фатальным последствиям.
«Компания поехала кататься на "Жигулях". За рулем 19-летний лихач, в салоне - 16-летняя подруга и 18-летний приятель. Закончилась поездка в кювете», — приводится в публикации.
Юноши сейчас в больнице со множественными травмами. Девочку-подростка медикам спасти не удалось, она скончалась.
По факту произошедшего правоохранителями проводится доследственная проверка, выясняются все подробности инцидента.
Сотрудники территориального управления №13 ГКУ МО «Мособлпожспас» в День Победы в ступинском сквере имени Героя Советского Союза Владимира Полякова приняли участие в торжественном митинге и церемонии возложения цветов к мемориалу.
Начальник теруправления Игорь Тимофеев рассказал, что сотрудники противопожарно-спасательной службы совместно с жителями города, а также с главными героями события — ветеранами Великой Отечественной, тружениками тыла пришли почтить память Героев. У всех участников церемонии на груди были георгиевские ленточки — символ мужества, отваги и чести. Память погибших на полях сражений собравшиеся почтили минутой молчания.
«Возлагая цветы к Вечному огню, мы отдаем дань памяти всем, кто сражался за Родину, кто сегодня находятся в зоне специальной военной операции, чтобы вернулись без потерь, живыми и здоровыми домой к своим семьям. Мы склоняем головы перед светлой памятью всех, кто не вернулся с полей сражений. Их мужество, стойкость, несгибаемая сила духа и самопожертвование позволили сломить врага, спасти Родину. В нашей благодарной памяти навсегда останутся мужество и самоотверженность тех, кто отстоял независимость Отечества», — отметил Игорь Тимофеев.
В 280-й пожарно-спасательной части ступинского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас» состоялись квалифицированные испытания сотрудников на право работы с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения.
Как рассказал замначальника терруправления Александр Голяк, такие испытания пожарные проходят каждые два года.
«В учебном классе проверялся уровень теоретической подготовки, где работники прошли устное собеседование, тестирование и письменно ответили на вопросы экзаменационных билетов, состоящие из восьми вопросов и решения одной задачи. В ходе сдачи практической части члены аттестационной комиссии оценили навыки работников противопожарно-спасательной службы в правильности проведения боевой проверки, а также выполнении приемов по включении в СИЗОД и отработки нормативов», - рассказал Александр Голяк.
Он также добавил, что все испытуемые на отлично справились с заданиями и подтвердили свою квалификацию.