Ранним утром один из таких тракторов приступил к работе на улице Андропова в районе остановки «Новый рынок». Уже к утреннему часу, когда температура воздуха поднялась до 15 градусов, пыли вокруг остановки практически не было.
Loading...
«Благодаря такой очистке и работе специалистов зеленого хозяйства, улицы Ступино будут чистыми и комфортными для жителей», — прокомментировали в администрации городского округа.
Отработав участок на улице Андропова, трактор отправился на следующую локацию по своему маршрутному листу.
Каждое воскресенье в рамках проекта «Вся семья вместе душа на месте!» дети с нетерпением ждут новых встреч, чтобы окунуться в мир красок и фантазии. На этот раз юные художники познакомились с правополушарным рисованием и узнавали секрет создания удивительных картин.
По информации министерства социального развития Московской области, правополушарное рисование — это не просто техника, а способ раскрытия внутреннего потенциала. Оно помогает детям развить воображение, умение выражать себя через визуальные образы, освободиться от шаблонов и стереотипов.
Вдохновленные весенними мотивами, юные творцы создавали свои собственные картины. Под чутким руководством педагога Светланы Митрофановой они учились не бояться ошибок, доверять своему внутреннему миру и выражать свою индивидуальность.
Результат превзошел все ожидания: яркие, неповторимые работы детей стали настоящим гимном весне и творчеству.
«Правополушарное рисование — это не просто урок рисования, это путешествие в мир безграничных возможностей, где каждый ребенок может почувствовать себя художником», — отметила Светлана Митрофанова.
Фото: семейный центр «Ступинский»
Подобные занятия способствуют гармоничному развитию личности ребенка и помогают ему раскрыть свой творческий потенциал.
Через него можно разблокировать самокат, отсканировав QR-код на руле. Удостоверившись в нормальном уровне заряда, можно брать электросамокат и кататься по улицам и паркам, соблюдая правила.
По окончанию поездки оставить СИМ (средство индивидуальной мобильности) можно только в разрешенных для парковки зонах. Они отмечена на карте «P».
В городе тринадцать таких точек, они расположены на авто и ж/д вокзалах, у парка Островского, Ледового дворца, на центральной площади, МФЦ, на пешеходной зоне проспекта Победы, у торговых центров «Ока», «Ашан» и «Курс», у «Вкусно и точка», на площади Нового рынка и у Центральной почты.
Напоминаем про правила езды на электросамокатах:
ГДЕ МОЖНО ЕЗДИТЬ? Передвигаться можно по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, учитывая приоритет пешеходов. Выезжать на проезжую часть разрешается только если нет тротуаров, велодорожек или полосы для велосипедов. При этом передвигаться нужно по правой стороне или обочине и только на дорогах со скоростным режимом не более 60 км/ч.
КТО МОЖЕТ ЕЗДИТЬ? Воспользоваться самокатом могут и дети до 7 лет, но в сопровождении взрослых. Двигаться им разрешается исключительно по тротуарам и пешеходным зонам. Подросткам с 7 до 14 лет уже не требуется в этом случае сопровождение взрослых, но выезд на проезжую часть им также запрещен. Взрослым можно ездить по всем разрешенным зонам — в приложении они отмечены зеленым цветом.
ДВИЖЕНИЕ ПО АВТОДОРОГЕ. При выезде на автодорогу на самокате можно двигаться только по ходу движения транспорта. Нельзя обгонять или объезжать других участников движения слева. Люди, управляющие самокатом должны уступать дорогу всем участникам движения при пересечении вне перекрестков.
БЕЗОПАСНОСТЬ. Для своей безопасности рекомендуется включать фары в темное время суток, носить светоотражающие элементы. А при пересечении проезжей части обязательно спешиться и вести электросамокат рядом. Также на самокатах нельзя ездить вдвоем или втроем и перевозить грузы.
ВАЖНО: Передвигаясь на самокате, люди обязаны соблюдать правила дорожного движения, быть внимательными и осторожными, уважать других участников движения. Отметим, что за нарушение правил предусмотрена административная ответственность.
Утренняя коллективная молитва прошла сегодня для мусульман округа на стадионе «Металлург» в Ступине. Порядка пятисот верующих приняли участие в праздничном коллективном намазе по случаю окончания поста в священный месяц Рамадан.
Ураза-байрам — это привычное для тюркских народов название священного праздника Ид-аль-Фитр, известного также как «Праздник разговения». В этот день правоверные мусульмане отмечают завершение самого длинного и сложного поста в месяц Рамадан. Три десятка дней верующие отказывались от еды и питья в светлое время суток. Только после утренней молитвы в день Ураза-байрама строгие ограничения снимаются, а на стол можно ставить любые разрешенные Исламом яства.
Центральной площадкой в Подмосковье стала Соборная мечеть в городе Ногинск, где Муфтий Рушан Аббясов провел праздничное богослужение.
«Дорогие братья и сестры! Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух! Мира вам, милости Аллаха и Его благословения! Сердечно поздравляю вас со светлым
праздником Ид аль-Фитр – Ураза-Байрам! Завершается Священный месяц
Рамадан, который мы провели в посте и молитвах, с непоколебимой верой в
сердце в безграничную милость Всевышнего Аллаха», — поздравил председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов.
Отметим, что в городском округе Ступино мусульманская община существует уже очень давно. Духовные и культурные мероприятия проводятся в округе с 1960 года. Ступинская мусульманская община насчитывает 2-3 тысячи человек с учетом проживающих здесь постоянно и приезжающих на заработки людей.
Семиклассники лицея № 1 совершили увлекательное путешествие в мир истории, посетив Белопесоцкий монастырь. Экскурсия стала настоящим уроком краеведения, позволив юным исследователям прикоснуться к тайнам родного края.
Экскурсовод поведал ребятам о зарождении монастыря, его жизни на протяжении веков. С особым интересом школьники слушали легенду о происхождении названия «Ступино», связанную с тучным помещиком по прозвищу Ступа.
«В Юрьев день, от него ушли крестьяне и попросили разрешения поселиться возле монастыря. Когда их спрашивали «Чьих вы будете?», они отвечали — «Ступинские мы», — пересказали школьники рассказ экскурсовода.
Починок, основанный у стен монастыря, стал прародителем современного города. Ребята узнали о периодах расцвета и упадка обители, ее архитектурных жемчужинах и вкладе в духовную жизнь региона.
«Знакомство с историческими местами малой родины — важный аспект воспитания детей, — считает Елена Степанова, учитель иностранных языков лицея № 1. — Это прививает чувство гордости, любовь к родному краю и уважение к истории.»
Выездные экскурсии Ступинского историко-краеведческого музея пользуются большой популярностью. Белопесоцкий монастырь, Крепостные валы старой Каширы, обзорные экскурсии по Ступино — эти маршруты приоткрывают завесу над тайнами прошлого и дарят незабываемые впечатления.
«Музей активно сотрудничает с образовательными учреждениями, а также с участниками проекта „Активное долголетие", — говорит Павел Гладир, сотрудник музея и экскурсовод. — Мы рады делиться своими знаниями и вдохновлять людей на изучение истории родного края.»
Пятьдесят сотрудников Коломенского территориального управления №11 и Ступинского №13 ГКУ МО «Мособлпожспас» прошли аттестацию на присвоение квалификации «спасатель». Сдача экзаменов прошла в Ступине, в местной пожарной части 334-й ПСП.
Как рассказал замначальника Ступинского теруправления Александр Голяк, кандидаты проходят целый ряд испытаний, чтобы определить их подготовленность ликвидировать последствия катастроф и чрезвычайных ситуаций.
По словам Александра Голяка, кандидатам нужно было продемонстрировать знания теории, на практике показать как оказывать первую помощь пострадавшим, показать свой уровень физической подготовки. Кроме того, пожарные должны уметь обращаться с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом и сдать норматив по радиационной, химической и биологической защите.
В какой последовательности кандидаты будут сдавать экзамены определил начальник управления профподготовки и аттестации ГКУ МО «Мособлпожспас» Александр Кангин.
Практически все кандидаты выдержали все испытания и подтвердили свое звание «спасатель».
«Это говорит о высоком уровне профессиональной подготовки наших сотрудников и их готовности к выполнению самых сложных задач», — подчеркнул Александр Голяк.