Уже в ближайшие недели цены на продукты в России вырастут примерно на десять процентов
Цены на продукты в магазинах уже в ближайшие недели могут вырасти примерно на 10%. Рынок в октябре отыграет летние сезонные колебания стоимости некоторых товаров. Об этом рассказал интернет-изданию «Подмосковье сегодня» профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г. В. Плеханова Вячеслав Чеглов.
— говорит Вячеслав Чеглов.,
«Увы, доллар сейчас стабилизировался на новом уровне, но большинству производителей придется вести расчеты за импортные поставки по повышенному курсу. Эти издержки лягут на плечи покупателя»,
По мнению эксперта повышение цен затронет такие товары как, чай и кофе, импортные фрукты и овощи, импортный алкоголь.
Экономист добавил, на некоторые товары цены могут подняться и на 30%.
— рассказал Вячеслав Чеглов.,
«Продолжит дорожать рыба, говядина, мясо индейки. Но рост будет не более 10% к концу года при наличии альтернативы в виде мяса курицы и свинины, которые, возможно, станут дешевле»,
Поскольку повышение цен более чем на 5% будет видно в Центробанке, то мнению эксперта, продавцы будут прикрывать это акциями, меньшей упаковкой или менять рецепты для удешевления производства.