
«План по этим культурам в Ступине выполнен на 90%. С площади порядка 11 тысяч гектаров в округе убрано 37,6 тысяч тонн зерновых и зернобобовых. Урожайность составила свыше 34 центнеров на гектар. В том числе в округе собрано озимых зерновых 22,5 тысячи тонн и 15 тысяч тонн яровых зерновых.»,
— говорится в сообщении министерства.
В Минсельхозе также добавили, что всего в округе зерновые и зернобобовые высадили на площади более 12 тысяч гектаров земли.
По сообщению министерства, в Подмосковье уборочная кампания зерновых и зернобобовых подходит к концу, уже побит рекорд прошлого года по сбору зерна — тогда был превышен показатель за весь период СССР. Таким образом, второй год подряд стал для Московской области рекордным.
Ранее сетевое издание «Ступинская панорама» сообщало, что сельхозпроизводители из Ступина доказали, что шпинат в Подмосковье можно выращивать в промышленных масштабах. На экспериментальном поле вблизи деревни Беспятово реализовали один из самых масштабных сельскохозяйственных проектов в России по выращиванию шпината.
Как заявил ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев, сельское хозяйство является важной для Подмосковья отраслью.
«Несмотря на то, что мы живем в большой агломерации, сельское хозяйство исторически в Московской области занимало передовые позиции. Сельское хозяйство — это особенная отрасль для каждого региона и для Московской области в частности. В отдаленных территориях это рабочие места, это экономика, работа земли»,
— сказал Андрей Воробьев.