В сосновом лесу недалеко от деревни Соколова Пустынь подмосковного Ступина, волонтеры обнаружили памятник, посвященный героям Великой Отечественной войны. Мемориал представляет собой черный пулеметный колпак на постаменте и стену, стилизованную под лепесток пламени. На табличке есть подпись: «Посвящается всем, кто отстоял наше счастье. Пионеры 70-х годов».
Подростки провели уборку у мемориала и возложили цветы.
Мемориал находится в труднодоступном месте и практически не виден с дороги. Чтобы любой желающий смог найти это место и отдать дань памяти бойцам, добровольцы занесли его локацию на Яндекс.Карты.
Как выяснили волонтеры, в реестре памятников округа он имеет No 79, но неизвестны авторы и дата его установки.
«В 1941 году здесь проходила 40-километровая оборонительная полоса — линия Зиндера. Памятник стоит на месте одной из огневых точек. К сожалению, у нас нет другой информации о нем. Мы планируем обратиться в историко-краеведческий музей и поискать информацию в архивах», — рассказала волонтер Милана Черненко.
Через мобильное приложение подростки ввели данные, координаты места и прикрепили фотографии памятника. И в настоящее время каждый сможет найти его на народных картах Яндекса. После модерации мемориал появится и на основных картах.
Ранее REGIONS сообщал, что ступинские волонтеры почтили память воинов-интернационалистов.