Во вторник, 24 июня, днем на погодную ситуацию в столичном регионе начнет влиять очередной североатлантический циклон. Его центр, по прогнозам, будет располагаться над Финским заливом, а атмосферный фронт приблизится к Москве к концу дня.
В этот день местами ожидается небольшой кратковременный дождь, а температура воздуха составит около 20-22 градусов. Циклон и связанные с ним атмосферные фронты будут медленно перемещаться на восток. В середине недели, в теплой части циклона, сохранится температура 20-22 градуса, при этом также возможны кратковременные дожди.
Во второй половине недели направление ветра сменится с юго-западного на северо-западное, что приведет к небольшому понижению температуры. В ночные часы столбики термометров будут опускаться до 9-14 градусов, а днем, при облачном небе с прояснениями и небольших кратковременных дождях, не поднимутся выше 15-21 градуса.
Как отмечают синоптики, отрицательная температурная аномалия сохраняется не только в столичном регионе, но и практически на всей Европейской территории России уже на протяжении многих дней и, к сожалению, продержится до самых выходных.
«Текущая погодная ситуация обусловлена влиянием северных воздушных масс, которые не позволяют воздуху прогреться до привычных для этого времени года значений. Мы наблюдаем стойкую тенденцию к пониженным температурам», — прокомментировал ситуацию метеоролог Андрей Синцов.
Как рассказала ведущий специалист ИА «Метеоновости» Людмила Илькун, жаркие дни еще вернутся в столичный регион.
«Сильно огорчаться не стоит, ведь впереди еще много летних дней, которые порадуют жителей региона и теплом и жарой (которая может не всем понравиться)!» — сообщила Людмила Илькун.
Ранее REGIONS сообщал, что огромная коронарная дыра на Солнце вызовет магнитные бури на Земле.