:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2ltZy0xMjI0X0F3Q0pPRXEuanBn.webp)
Искусственный интеллект выходит на тропу войны с борщевиком в Ступине
В администрации Ступина утвердили план уничтожения борщевика на летоВ местной администрации состоялось рабочее совещание, посвященное уничтожению опасного сорняка на территории муниципалитета. Заседание прошло под председательством руководителя округа и руководителя отделения партии «Единая Россия» Сергея Мужальских.
Системная ликвидация этого ядовитого растения ведется в регионе уже восемь лет. Изначально специалисты использовали обычное скашивание, однако механический способ признали малоэффективным, так как сорняк быстро разрастался вновь.
Четыре года назад службы полностью сменили тактику и перешли на химический метод, который подразумевает опрыскивание листьев специальными гербицидами.
В текущем году ликвидация опасной травы организована в два этапа. Первый летний цикл продлится с 20 мая по 25 июня, а второй раунд дезинфекции намечен на период с 25 июня по 31 августа.
Общая площадь зараженных земель в округе превышает 47 гектаров. Самые масштабные и запущенные заросли экологи выявили в селах Семеновское и Киясово, а также в границах деревень Горки, Авдотьино и Госконюшня.
Местные власти призывают жителей активно помогать в обнаружении новых очагов. Рассказать о точках произрастания ядовитой травы можно в любое время дня и ночи по телефонам областной горячей линии: 8(800)550-65-22 и 8(495)668-01-25.
Кроме того, в Подмосковье теперь функционирует цифровой голосовой ассистент «Вита». Созданный на основе технологий искусственного интеллекта робот мгновенно регистрирует звонки от граждан и оперативно направляет заявки профильным бригадам для оперативного выезда на место.
Ранее REGIONS сообщал, что незаконные мосты и постройки у реки Каширки в Ступине признали нарушением.