Минэкологии Подмосковья направило в Ступинский городской суд исковое заявление о возмещении ущерба в результате образования незаконной свалки. Ответчиком выступит гражданин, который на момент нарушения являлся владельцем земельного участка в деревне Боброво городского округа Ступино.
— рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.,
«Свалка образована на землях сельхозназначения. В ходе осмотра и маркшейдерских исследований установлено, что она состоит, преимущественно, из строительных отходов и грунтов. Общая площадь незаконного размещения составила почти 2000 квадратных метров, объем мусора — 542 кубометра»,
Специалисты аккредитованной лаборатории рассчитали ущерб от порчи земель, который превысил 24 миллиона рублей. Минэкологии будет добиваться возмещения этой суммы.
Ранее сообщалось, что администрация Одинцовского округа при поддержке Минэкологии в судебном порядке добивается ликвидации свалки в поселке Жаворонки, на землях, арендуемых торговой компанией «ИнВестКом».
С начала сезона в округе зафиксировано 13 тысяч поездок на арендованных электросамокатах, об этом сообщили в Минтрансе Подмосковья.
Среднее время аренды самокатов на территории Ступина составляет 20 минут, а среднее расстояние — 4 км. Чаще жители используют самокаты с целью сокращения пеших маршрутов, тем самым за меньшее время преодолевая большее расстояние, например, доехать от железнодорожной станции станции до дома или добраться от работы до магазина. Самая длинная поездка, зафиксированная в Ступине, составила 19 км.
Основным преимуществом электросамокатов перед другими видами транспорта является их экологичность, удобство в использовании и маневренность, то есть возможность быстро добраться до нужного места.
Минтранс Подмосковья призывает помнить о безопасности и необходимости соблюдения правил дорожного движения при катании на электросамокатах или других СИМ.
— отмечают в минтрансе.,
«Безопасность как пользователей, так и пешеходов — приоритетна»,
Специалисты ведомства напоминают, о том, что при использовании самоката надо убедиться в исправности тормозов транспортного средства, не превышать скоростной режим, проезжая неровности, снижать скорость. Также необходимо спешиваться перед пешеходным переходом: при переходе через дорогу самокат необходимо катить рядом с собой, а не ехать на нем.
Не рекомендуется использовать самокат в сильный дождь и ветер.
— предостерегают специалисты.,
«Помните, что категорически нельзя ездить на самокате в состоянии опьянения, а также нельзя использовать один самокат вдвоем или втроем — это не только запрещено правилами, но и может привести к тяжелым травмам. После завершения поездки паркуйтесь правильно, не мешайте и не загораживайте путь пешеходам»,
В поселке Малино в городском округе Ступино в рамках программы «100 прудов и озер» очистили пруд, сообщает министерство экологии и природопользования Московской области.
Несмотря на то, что пруд находится в стороне от жилых районов, за его очистку в 2022 году проголосовало чуть ли не большее количество жителей Подмосковья. 3 019 голосов было подано через портал «Добродел».
— сообщил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.,
«В рамках программы „100 прудов и озер“ завершилась очистка ступинского пруда в поселке Малино. Почистили водную гладь от топляка и бытового мусора, избавили водоем от лишней водной растительности, но и про прибрежную зону не забыли, ее также привели в надлежащее состояние»,
В первый день выборов Губернатора Московской области на избирательном участке № 3082 в деревне Леонтьево свой голос отдала заместитель главы округа Елена Генералова.
— говорит Елена Генералова.,
«Считаю, участие в выборах — гражданский долг каждого, это проявление ответственности за родной регион. От голоса каждого из нас зависит дальнейшее развитие Московской области!»
Всё, что происходит на участках, находится под постоянным контролем общественников и правоохранительных органов.
Напомним, выборы Губернатора Московской области проходят 8, 9 и 10 сентября. Все три дня избирательные участки будут работать с 8.00 до 20.00.
В детской поликлинике ступинской больницы открылся кабинет медико-социальной помощи.
В этом кабинете обслуживаются многодетные семьи и семьи с опекаемыми детьми, семьи с детьми-инвалидами, а также малообеспеченные семьи. По словам заведующей Татьяны Ивановны Разумовской, пока в кабинете осуществляют прием три педиатра.
— отмечает Разумовская.,
«Помимо осмотра детей врачом, в кабинете можно оформить и переоформить инвалидность, получить различные справки, а также направить на реабилитацию. На каждого ребенка выделяется 30 минут»,
Кабинет находится на втором этаже детской поликлиники, № 215. Прием пациентов осуществляется три раза в неделю. Записывает на прием участковый педиатр.
Депутат Совета депутатов округа, врач общей практики Ступинской областной клинической больницы Татьяна Зимина проголосовала на участке № 3057, находящемся на территории клуба «Активное долголетие», сообщает пресс-служба администрации г. о. Ступино.
— сказала Татьяна Зимина.,
«Я проголосовала за стабильность и развитие нашего округа. В городском округе Ступино строятся социальные объекты, развивается инфраструктура. В настоящее время возводятся три школы, 1 сентября сдан современный детский сад в Дубках, ведется ремонт бассейна. Это очень важно для людей любого возраста. Я решила проголосовать 8 сентября, в первый день выборов, чтобы бытовые вопросы не затянули и не нарушили планы отдать голос за достойного кандидата, которого я выбрала»,
Напоминаем, проголосовать можно с 8:00 до 20:00 в любой удобный день 8, 9 или 10 сентября.
В этом году в Подмосковье впервые подходит электронное голосование. Участвовать в выборах онлайн будут около 400 тысяч жителей региона. Всего же в Московской области зарегистрировано свыше 6 млн избирателей.