:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzAwX1dwWno1MlAuanBn.webp)
Память в нотах: в Ступине прозвучит концерт-реквием в день солидарности против терроризма
Третьего сентября в Ступине пройдет концерт-реквием «Вместе против террора» с участием симфонического оркестра и солистов филармонии. Мероприятие приурочено ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом и состоится на площади перед Дворцом культуры, начало в 18:00, об этом сообщает пресс-служба администрации городского округа Ступино.
Ежегодно в эту дату Ступинская филармония готовит программу, напоминающую о трагических событиях, изменивших жизнь тысяч людей. Третьего сентября в России вспоминают жертв терактов и тех, кто погиб, спасая других. Одна из самых страшных страниц этой истории — Беслан, где в 2004 году в первые дни сентября боевики удерживали в заложниках более тысячи детей, родителей и учителей. Тогда погибли свыше 300 человек, более 800 получили ранения. Эта трагедия разделила жизнь страны на «до» и «после».
Концерт-реквием в Ступино соберет жителей, чтобы почтить память всех, кто стал жертвой терроризма, а также сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и спасателей, погибших при исполнении долга. В программе — выступления симфонического оркестра и солистов филармонии, которые исполнят произведения, посвященные мужеству и скорби. Вход на мероприятие свободный.
Как отметил глава округа Сергей Мужальских на своей официальной странице в соцсетях, терроризм не имеет оправдания, его цель — посеять страх и разобщить людей. Он отметил, что единство и сплоченность общества становятся главным ответом на угрозы.
Организаторы напоминают, что этот день — не просто дата в календаре, а повод еще раз задуматься о хрупкости мира. В Ступинской филармонии добавили, что музыка в такие моменты становится языком, понятным каждому, она объединяет зрителей в едином переживании и помогает сохранить память. Концерт «Вместе против террора» рассчитан на зрителей старше шести лет (6+).
Ранее REGIONS сообщал, что слово «Мы» выложили из сотни свечей у стелы трудовой доблести в Ступине в День города.