Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Сезон весенней охоты на пернатую дичь открылся в Ступине


/Главная /Власть и общество
Автор текста:
/эксклюзив
/Главная /Власть и общество
Автор текста:

/эксклюзив

На территории городского округа Ступино, как и на всем юге Подмосковья 13 апреля стартовала весенняя охота на пернатую дичь. Об этом сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.

Весной охота разрешается только на самцов уток (селезней) и гусей из скрадка с применением подсадных птиц или чучел и манка. Охота на вальдшнепа разрешена только на вечерней токовом перелете (тяге). Тяга начинается с заходом солнца и продолжается до полной темноты.

Также можно добыть одного глухаря на току, если их на токовище не меньше пяти. Как отмечается, охота с подхода весной запрещена. Исключение - глухарь на току.

Охотнику-любителю за весь весенний сезон разрешено добыть пять селезней кряквы и пять селезней других видов уток, а также не более пяти гусей. Соответствующие пометки указываются в путевке, которая должна быть у каждого охотника.

В городском округе Ступино, при наличии путевки, охота разрешена на всей территории, за исключением особо охраняемых зон. Где располагаются такие зоны на территории округа можно узнать по карте.

Приобрести путевку на охоту можно в Ступинском обществе охотников и рыболовов, которое является структурным подразделением МСОО «МООиР». Ступинское общество охотников и рыболовов находится по адресу: город Ступино, проспект Победы, 26/52. Вопросы можно задать и по телефону +7(496) 644-15-41. Кроме того, по всем вопросам можно обратиться и в МСОО «МООиР» по телефонам: +7 (495) 930-4659, +7 (495) 930-5218, +7 (905) 788-6130.

Как рассказал нам любитель поохотится житель Ступина Андрей, путевку он приобретал через Госуслуги.


«Я предпочитаю ездить на утку в Шатуру. Там много болот и озер. Шатура считается общедоступными угодьями, поэтому приобрести путевку можно и через интернет - на Госуслугах. А желающим поохотиться в нашем районе нужно обращаться В ступинское охотобщество - там расскажут где в этом году можно поохотиться и выпишут путевку», — поделился Андрей.

Отметим, что охотникам необходимо соблюдать правила охоты и не превышать норму добычи дичи. Охота возможна только в охотничьих угодьях и запрещена в пределах населенных пунктов и особых охраняемых зеленых зон.

Все желающие поохотиться при себе должны иметь не просроченный охотничий билет, разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу дичи и путевки, в которых должны быть прописаны вид дичи и нормы ее отстрела.

Проверять эти документы имеет право охотинспектор после предъявления удостоверения. Охотинспектор также имеет право проверять ваши вещи, оружие с которым вы охотитесь, добытые трофеи и даже проверить багажник вашего автомобиля.

Как отмечают министерстве экологии и природопользования Московской области, ежегодно в Подмосковье попадаются порядка шестисот нарушителей охоты. Кроме крупных штрафов, размер которых может достигать 5 тысяч рублей, нередки случаи и уголовных дел по статье 258 УК РФ (незаконная охота).

  • Фото: Молодежный центр г.о. Ступино
    Фото: Молодежный центр г.о. Ступино

    Путешествия во времени: молодежь Ступина погрузили в атмосферу советского быта середины ХХ века


    /Главная /Молодежная среда
    Автор текста:
    /важно
    /Главная /Молодежная среда
    Автор текста:

    /важно

    В Молодежном центре города Ступино состоялась увлекательная лекция из цикла «Уроки живой истории», посвященная быту советских граждан середины XX века. Мероприятие, приуроченное к годовщине присвоения Ступино звания «Город трудовой доблести», вызвало большой интерес у юных ступинцев.

    В большом зале собрались юнги клуба юных моряков «Морской волк», а также ступинские КВНщики. Лекцию провел специалист по работе с молодежью центра «Армеец» Александр Лазутин, превратив ее в настоящее интерактивное путешествие во времени.

    Слушатели узнали о том, как жили люди в послевоенное время, с какими трудностями им приходилось сталкиваться и как они их преодолевали. Благодаря архивным фотографиям, предметам быта из частной коллекции и увлекательному рассказу Александра Лазутина, юные ступинцы смогли погрузиться в атмосферу того времени и узнать, как обустраивали свой быт их прабабушки и прадедушки.

    Особое внимание было уделено теме восстановления страны после Великой Отечественной войны. Лектор рассказал о том, как люди, не жалея сил, трудились, чтобы возродить разрушенные города и села, наладить производство и вернуть мирную жизнь.

    Завершилась лекция викториной, в которой с азартом участвовали все присутствующие. Победители получили памятные призы.


    «Уроки живой истории» – это не просто лекции, а настоящие путешествия во времени, которые позволяют юному поколению узнать о прошлом своей страны и своего города, о жизни людей разных эпох, о том, как они преодолевали трудности и шли к своим целям», – отметил Александр Лазутин.
    Фото: Молодежный центр г.о. Ступино
    Фото: Молодежный центр г.о. Ступино
  • Фото: Пресс-служба ОМВД России по г.о. Ступино
    Фото: Пресс-служба ОМВД России по г.о. Ступино

    Юные ступинцы учились правилам дорожного движения под руководством госавтоинспекторов


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:

    В одном из дошкольных учреждений города Ступино сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения провели познавательное мероприятие для воспитанников. Целью встречи стало не только обучение детей основам ПДД, но и формирование правовой культуры подрастающего поколения.

    В ходе урока инспекторы ГИБДД ОМВД России по г.о. Ступино совместно с педагогами проверили знания ребят о правилах дорожного движения, организовав увлекательную викторину. Дошколята с энтузиазмом отвечали на вопросы, демонстрируя свои знания о безопасном поведении на проезжей части, во дворах жилых домов и при использовании средств индивидуальной мобильности.

    Особое внимание стражи порядка уделили теме использования световозвращающих элементов. Они напомнили детям, что такие элементы значительно повышают видимость пешеходов в темное время суток, делая их заметнее для водителей.

    В завершение мероприятия все участники получили памятные грамоты и световозвращающие элементы, которые станут надежными помощниками в обеспечении их безопасности на дорогах.

    Подобные профилактические мероприятия играют важную роль в формировании у детей правильного отношения к вопросам безопасности дорожного движения. Интерактивный формат проведения урока позволил сделать процесс обучения увлекательным и запоминающимся для юных участников.

    Фото: Пресс-служба ОМВД России по г.о. Ступино
    Фото: Пресс-служба ОМВД России по г.о. Ступино
  • Фото: Минстрой МО
    Фото: Минстрой МО

    Капремонт Детской школы искусств в Ступине: показываем, как идут работы


    /Главная /Власть и общество
    Автор текста:
    /важно
    /Главная /Власть и общество
    Автор текста:

    /важно

    В Ступине на улице Некрасова продолжается капитальный ремонт Детской школы искусств. Как отмечает пресс-служба министерства строительного комплекса Московской области, работы ведутся в рамках госпрограммы Подмосковья.

    На данный момент рабочие проводят внутреннюю отделку помещений и начали благоустройство прилегающей территории.


    «На объекте сейчас задействовано 45 рабочих и 2 единицы техники. Подрядчик проводит внутреннюю отделку помещений, устройство стяжки пола, монтаж инженерных сетей. Строители приступают к работам по благоустройству прилегающей территории», — уточняется в сообщении.

    В рамках капремонта Детская школа искусств полностью обновится. В здании заменят все коммуникации, отремонтируют все классы, крышу, фасад. В обновленные помещения закупят новую мебель.

    Как отметила заместитель главы округа Юлия Калинина, учебное заведение распахнет двери уже 1 сентября.

    По словам замглавы, капитальный ремонт учреждения на постоянном контроле, и работы идут строго по графику. Уже в ближайшее время закупят новую мебель и оборудование для помещений школы.

    Loading...
  • Фото: Андрей Семибратов
    Фото: Андрей Семибратов

    Ступино преображается: бульвар Победы станет новым центром притяжения


    /Главная /Социальная сфера
    Автор текста:
    /эксклюзив
    /Главная /Социальная сфера
    Автор текста:

    /эксклюзив

    Рабочие уже огородили часть территории от перекрестка улиц Куйбышева и Горького, куда завозятся необходимые материалы.

    Обновление бульвара Победы станет не просто ремонтом, а настоящим преображением.

    Помимо реконструкции пешеходной части здесь появятся новые общественные пространства, которые придутся по душе как взрослым, так и детям.

    Loading...

    Центром пешеходной зоны станет полоса озеленения. Здесь появится травяное покрытие, много деревьев и кустарников. Они создадут красивый ландшафт. Здесь же появятся современные скамейки и качели с подсветкой. В таком городском пространстве можно будет отдохнуть, наслаждаясь свежим воздухом и зеленью.

    В верхней части бульвара расположится детская площадка, где малыши смогут весело провести время. Для взрослых же будут оборудованы навесы с местами для отдыха, площадка для воркаута и зона с теннисными столами.

    Фото: Андрей Семибратов
    Фото: Андрей Семибратов

    Отдельно стоящие памятники будут сформированы в единый мемориальный комплекс с выходом к часовне Георгия Победоносца. Также здесь появится уникальный мемориал, посвященный героям СВО.

    Благоустройство бульвара Победы ведется в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» и станет настоящим подарком для жителей Ступино.

    Обновленный бульвар станет новым центром притяжения для горожан, местом для прогулок, отдыха и активного досуга.

  • Фото: Андрей Семибратов
    Фото: Андрей Семибратов

    Стали известны места уборки в Ступине во второй муниципальный субботник


    /Главная /Социальная сфера
    Автор текста:
    /важно
    /Главная /Социальная сфера
    Автор текста:

    /важно

    Второй муниципальный субботник состоится в городском округе Ступино 13 апреля, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета. Работы по наведению чистоты начнутся в 9 часов утра.

    Во время субботника планируют убрать мусор, опилить аварийные деревья.

    Помимо дворов и общественных пространств основными площадками в Ступино станут:

    • территория у железнодорожного вокзала;
    • территория за ТЦ «РАЙПО», ул. Пушкина;
    • территория вокруг Храмовой площади, слева и справа вдоль ул. Чкалова от пр. Победы до ул. Первомайская;
    • пустырь за администрацией;
    • территория по ул. Пристанционная (рядом с АЗС «Формула 1»), вдоль ул. Транспортная;
    • пешеходная зона вдоль ул. Пристанционная и ул. Первомайская;
    • сквер Детской поликлиники и парковка со стороны пр. Победы;
    • территория ул. Калинина (от д. №17) – обе стороны (Аллея учителей);
    • вдоль ул. Службина от ул. Бахарева до пр. Победы со стороны парковой зоны и газон вдоль парковки;
    • территория от Ледового дворца до парка Островского, пр. Победы – ул. Чайковского;
    • пустырь вблизи двора ул. Горького 24 (от стоянки до Калинина 25) – вокруг спортплощадки;
    • территория вдоль пр. Победы, вблизи «Вкусно и точка», магазина «Smart», ресторана «Shizgara».

    К наведению чистоты в городе может присоединится любой житель. Получить инвентарь ступинцы могут по следующим адресам:

    Картинка

    Отметим, что, собираясь на субботник, нужно выбирать одежду соответственно погоде, а перчатки и пакеты можно будет получить в пунктах выдачи инвентаря.