В городском округе Ступино продолжается масштабная программа по обновлению системы теплоснабжения, рассчитанная до 2027 года. В ее рамках планируется реализовать более 40 проектов, которые позволят создать в округе современную, надежную и энергоэффективную коммунальную инфраструктуру.
Работы ведутся по губернаторской программе и включают в себя строительство новых блочно-модульных котельных, реконструкцию старых объектов, замену тепловых сетей и прокладку новых участков теплотрасс.
«До 2027 года в округе будет проведено масштабное обновление системы теплоснабжения. Наша главная цель — чтобы в каждом доме было тепло и комфортно. Современные котельные и новые сети обеспечат надежное теплоснабжение без сбоев и потерь. Это серьезный шаг к настоящему „умному“ теплоснабжению всего округа», — рассказал глава городского округа Ступино Сергей Мужальских.
Только в текущем, 2025 году, в округе планируется построить и модернизировать 19 объектов. Среди них — строительство новых блочно-модульных котельных в Жилеве, Татаринове и Леонтьеве, а также возведение новой котельной в Михневе. Кроме того, ведется капитальный ремонт ключевых теплотрасс на улицах Калинина, Горького и проспекте Победы в Ступине, а также в поселке Михнево.
«Мы очень рады, что в нашем поселке в этом году не только ремонтируют сети, но и строят новую котельную. Надеемся, что с новым оборудованием перебоев с отоплением и горячей водой зимой станет гораздо меньше. Это очень важное и нужное дело», — поделилась жительница поселка Михнево Светлана Лукашевич.
Эта работа является продолжением уже начатых преобразований. Так, в 2024 году была полностью обновлена котельная в ступинском микрорайоне «Б» и капитально отремонтированы сети на проспекте Победы и в квартале «Надежда». Комплексный подход позволит снизить число аварий, уменьшить потери тепла и обеспечить стабильную подачу отопления и горячей воды в дома жителей.
Ранее REGIONS рассказывал, как Ступино готовится к отопительному сезону.