Картинка
/ Фото: Комитет лесного хозяйства Московской области

В лесах Ступинского округа продолжается работа по удалению опасных деревьев

Более 200 аварийных деревьев ликвидируют в Ступинском лесничестве до конца года

/Главная /Власть и общество
Автор текста:
Екатерина Гимранова
/Главная /Власть и общество
Автор текста:
Екатерина Гимранова

В Подмосковье продолжается работа по выявлению и ликвидации аварийных деревьев, которые могут представлять угрозу для жителей и их имущества. До конца 2026 года в Ступинском филиале ГАУ МО «Мособллес» планируется удалить 240 таких деревьев. Об этом сообщили в Комитете лесного хозяйства Московской области.

Специалисты лесничества регулярно обследуют лесные участки и выявляют сухостой — деревья, утратившие жизнеспособность и устойчивость. Особое внимание уделяется территориям, расположенным рядом с садовыми некоммерческими товариществами и населенными пунктами, где риск падения деревьев особенно высок.

Так, сотрудники Ступинского филиала «Мособллес» провели работы на территории Ульяновского участкового лесничества рядом с СНТ «Карусель» в городском округе Ступино. Здесь было ликвидировано 21 аварийное дерево, которые могли упасть на прилегающие территории.

Дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности также прошли в Бояркинском участковом лесничестве недалеко от СНТ «Южное» городского округа Коломна. Подрядная организация убрала там еще 16 аварийных деревьев.

В лесном ведомстве Подмосковья пояснили, что сухостойные и поврежденные деревья могут стать причиной опасных ситуаций при сильном ветре, снегопадах или других неблагоприятных погодных условиях. Падение таких стволов способно повредить имущество, линии электропередачи или создать угрозу жизни и здоровью людей.

Работы по удалению аварийных деревьев проводятся в рамках системных мероприятий по поддержанию безопасного состояния лесного фонда и защите жителей МО.