В администрации Ступина под руководством главы округа Сергея Мужальских состоялось общегородское совещание, посвященное обсуждению хода подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетического комплекса к предстоящему осенне-зимнему периоду 2025–2026 годов. Об этом сообщает пресс-служба администрации городского округа Ступино.
С докладом о проводимых мероприятиях в округе по подготовке к отопительному сезону выступил заместитель главы муниципалитета Сергей Медведев. Он представил детальный план работ и обозначил ключевые объекты, требующие особого внимания.
Для успешного прохождения осенне-зимнего периода в Ступино необходимо подготовить 842 многоквартирных дома, 39 котельных, 16 центральных тепловых пунктов (ЦТП), 91 водозаборный узел (ВЗУ). Кроме того, в план работ включена подготовка 184 километров тепловых сетей, 366,9 километра сетей водоснабжения, 237,4 километра сетей водоотведения и других объектов инфраструктуры. В процессе подготовки к отопительному периоду задействованы девять теплоснабжающих организаций.
«Необходимо усилить подготовку к осенне-зимнему периоду. Чтобы сети, котельные, основные узлы систем теплоснабжения надежно функционировали, были полностью готовы к пиковым нагрузкам зимой. Важно своевременно завершить капремонты сетей, провести опрессовку и гидравлические испытания, отработать алгоритмы противоаварийных действий, подготовить многоквартирные дома», — подчеркнул Сергей Мужальских.
Особое внимание специализированные организации уделяют ряду важных мероприятий: проведению испытаний на прочность всех систем; устранению нарушений, выявленных в ходе тепловых и гидравлических испытаний; тщательной промывке оборудования, тепловых сетей и систем теплопотребления; а также выполнению ремонтных работ на теплоисточниках и тепловых сетях. Все эти меры направлены на обеспечение стабильной и бесперебойной работы коммунальной инфраструктуры в холодное время года.
Ранее REGIONS сообщал, что ремонт теплотрассы на улице Горького в Ступине завершат в 2025 году.