В ступинском сквере имени Героя Советского Союза В. Ф. Полякова прошла акция «Эстафета памяти», приуроченная к 80-летию Великой Победы. Целью мероприятия стало сохранение исторической памяти и преемственности поколений, передает пресс-служба администрации городского округа.
В памятном событии участвовали около 350 жителей округа — представители окружной администрации, депутаты, члены местного отделения Ассоциации ветеранов СВО, педагоги и учащиеся из сельских образовательных организаций.
«Мы собрались в святом для ступинцев месте в преддверии праздника — 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Вы, молодое поколение, должны гордиться трудовым и ратным подвигом ваших предков и всегда помнить о нем. Сегодня вы увезете с собой частицу огня в свои населенные пункты. Крайне важно, чтобы как можно большее число жителей и гостей округа увидели эту частицу жизни и памяти», — отметил председатель окружного Совета депутатов, руководитель фракции «Единая Россия» Александр Сухачев.
В ходе мероприятия школьники из 20 сельских населенных пунктов рассказали истории о своих героических земляках. Каждая делегация получила капсулу с частицей Вечного огня, чтобы в 21:00 зажечь от нее огненные картины у памятников и обелисков в память о земляках-участниках Великой Отечественной войны.
Педагог дополнительного образования Михневской средней общеобразовательной школы Нина Казанская подчеркнула значимость подобных патриотических мероприятий для подрастающего поколения. Она отметила, что огни будут установлены на территории Михневской школы у обелиска Родина-мать.
Первый этап акции завершился возложением цветов к Вечному огню.
Ранее REGIONS сообщал, что в Подмосковье подготовили специальную программу к 80-летию Победы.