В селе Воскресенки городского округа Ступино близится к завершению проект по газификации населенного пункта. Работы, стартовавшие в феврале 2025 года, ведутся в соответствии с графиком, и в скором времени природный газ будет доступен в каждом доме села.
На данный момент строительно-монтажная бригада завершила прокладку основной газовой магистрали, охватывающей внешний контур Воскресенок. Сейчас основные усилия сосредоточены на монтаже распределительных газопроводов, которые прокладываются вдоль центральной улицы села.
Процесс прокладки газопровода осложняется зимними погодными условиями и промерзшим грунтом. Для эффективного выполнения земляных работ в условиях низких температур строители используют специализированную технику — гидромолот. Это оборудование позволяет разрыхлять мерзлую почву и подготавливать траншеи для дальнейшей укладки газовых труб. После того как траншея подготовлена, рабочие приступают к укладке современных гибких газопроводных труб. По оценкам специалистов, на данный момент осталось проложить около одного км газовой сети.
Реализация проекта газификации села Воскресенки осуществляется в рамках региональной губернаторской программы.
Ранее REGIONS сообщал, что в более 80 сел и деревень в округе Ступино провели газ по программе президента.