Глава городского округа Ступино Сергей Мужальских встретился с жителями микрорайона Новое Ступино в формате выездной администрации.
Жители озвучили вопросы и предложения по развитию населенного пункта руководителю муниципалитета, секретарю местного отделения партии «Единая Россия» Сергею Мужальских, заместителям главы, депутатам, представителям управляющей и ресурсоснабжающей организаций.
Помимо жителей микрорайона, к главе округа обратилась жительница села Киясово с просьбой разрешить проблемы с подачей воды.
Профильным заместителям дано поручение исправить сложившуюся ситуацию.
Также обращения жителей касались ЖКХ, благоустройства.
— рассказал Сергей Мужальских.,
«Проводим очередную выездную администрацию в Новом Ступино. Есть вопросы, требующие определенных средств и вложений. Будем включать эти работы в бюджет и планировать на следующий год. Обращались жители и из других населенных пунктов. Выездные администрации — эффективный формат диалога с населением. Все обращения взяты в работу»,
Личные встречи с жителями в регионе проходят по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева.
Ступинцев, которые решат заключить контракт на военную службу, ждут в пункте отбора в Балашихе. Там созданы удобные условия для будущих военнослужащих. Кандидаты проходят обучение боевым навыкам, получают всю необходимую экипировку, для них организовано трехразовое питание и созданы комфортные бытовые условия.
Добровольцы сдают документы, затем проходят собеседование с психологом и медицинский осмотр, так как одно из условий — годность по состоянию здоровья. Заключить контракт можно на 1, 3 или 5 лет. По завершению всех формальностей и подготовки военные к получают предписание и убывают к месту службы.
В получении навыков военной полевой подготовки будущим контрактникам помогают опытные инструкторы и ветераны боевых действий. А чтобы занятия были полноценными и разноплановыми, в центре обустроены учебные классы, спортзал, уличный спортивный городок.
Отметим, что заключивший контракт может рассчитывать на выплаты и льготы для себя и для своей семьи. В частности, он может претендовать на кредитные каникулы, освобождение от уплаты налога на имущество, сохранение рабочего места, внеочередное зачисление в детсад, бесплатные завтраки и обеды в школе, кружки, секции.
— комментирует член Комитета Мособлдумы по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике Марина Шевченко.,
«Сегодня на законодательном уровне для военнослужащих предусмотрен хороший социальный пакет, действуют льготы, разработаны стимулирующие программы, в том числе по обеспечению жильем. Статус ветерана боевых действий дает право на федеральные и региональные меры поддержки»,
Она также добавила, что в том числе благодаря поддержке со стороны государства, некоторые жители принимают решение добровольно идти защищать Родину.
— говорит Марина Шевченко.,
«Считаю, что люди, без колебаний готовые выполнить свой воинский долг перед Родиной, достойны нашего уважения. Поддержка со стороны общества и государства служит сильнейшей мотивацией»,
В пункте отбора контрактников всегда готовы помочь и проконсультировать желающих. Все подробности можно узнать по телефону горячей линии 8 (495) 990-77-77, на сайте, в чат-боте. Вопросы также можно направить на электронную почту info@kontraktmo.ru.
Жители Ступина для поступления на военную службу могут обратиться и в окружной военкомат по адресу: г. Ступино, ул. Фрунзе, 30. Телефоны для справок: +7 (49-66) 42-14-68; +7 (49-66) 42-01-54; +7 (916) 333-26-16. Подробности также можно узнать по телефону горячей линии: 8 (495) 990-77-77.
В муниципалитете работает чат-бот @ArmyStupino_bot.
Концерт и награждение за достойное воспитание детей и активную гражданскую позицию в преддверии Дня матери состоялись на главной сцене Дворца культуры города Ступино, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.
Торжественное мероприятие посетило около 500 ступинских мам, которые за заботами о семье и детях не забывают о собственной карьере, участвуют в социально значимых проектах, общественной деятельности.
Заместитель главы округа Юлия Калинина поздравила гостей праздника с Днем матери.
— сказала Юлия Калинина.,
«Для большинства людей слово „мама“ ассоциируется с самым важным главным, светлым и добрым на Земле. Дорогие женщины, вы создаете будущее нашей страны! День матери заслуженно — один из главных праздников. От главы округа Сергея Мужальских и от себя лично поздравляю всех матерей с этим замечательным праздником. Желаю счастливой судьбы вашим детям и крепкого здоровья вам!»
Заместитель руководителя муниципалитета вручила памятные подарки и благодарственные письма за достойное воспитание детей и активную гражданскую позицию семнадцати жительницам округа.
Творческие подарки для мам и бабушек подготовили солисты и творческие коллективы округа.
Ученики школы № 9 города Ступино в рамках программы «Профориентация» посетили Телецентр Останкино, где рождаются популярные ТВ-шоу, передачи и различные проекты телевизионного вещания.
Ребята увидели, что находится за кадром, узнали, как выглядит телевизионная техника и как происходит съемка известных телепередач: «Умники и умницы», «Поле чудес», «Своя игра», «Жить здорово», «Спокойной ночи, малыши!» и других.
Больше всего ребятам запомнилась случайная встреча с политическим деятелем, политологом, историком, писателем, общественным деятелем Вячеславом Никоновым.
— поделилась экскурсовод.,
«Такая возможность бывает крайне редко»,
Школьники узнали, каким образом грузовые фуры заезжают в здание и где «отдыхают» декорации в перерывах между съемками.
После экскурсии школьная копилка «желанных профессий» пополнилась новыми направлениями.
Ранее губернатор Московской Андрей Воробьев заявил, качество жизни во много определяется образованием, поэтому очень важно предоставить детям все условия для получения знаний, дать возможность реализации в будущем.
В День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий сотрудники ступинской Госавтоинспекции провели памятную акцию «Жизнь без ДТП» совместно с представителями МКУ «Спасательная служба» и местных СМИ.
В рамках акции участники обратились к водителям города с просьбой о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения, раздали памятки и информационные материалы.
В качестве демонстрационного материала на эвакуатор был погружен автомобиль, получивший механические повреждения в результате дорожно-транспортного происшествия, который напомнил участникам дорожного движения о последствиях, возникающих в результате несоблюдения Правил дорожного движения.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что нужно дальше улучшать показатели безопасности на дорогах Подмосковья и устранять проблемы.
— сказал Андрей Воробьев.,
«Нужно дальше улучшать показатели, и это зависит от своевременных мероприятий. Нужно максимально оперативно эти опасные, аварийные участки ликвидировать»,
Ученики воскресной школы поселка Кузьмино городского округа Ступино получили в подарок телевизор. Его привез и вручил детям депутат Государственной думы Александр Коган.
По словам преподавателей подарок пришелся как раз кстати. Воспитанники готовятся к интеллектуальному конкурсу, а новый телевизор значительно упростит подготовку.
— сказала преподаватель школы Наталья Моисеева.,
«Спасибо огромное за этот подарок! У нас проходят уроки в классе, и ребятам интересно не просто слушать, но и смотреть презентации, фильмы. Есть очень много православного контента, который мы теперь сможем им показать»,
Воскресную школу в поселке Кузьмино посещают 30 воспитанников. У школы отдельное здание возле Космо-Дамианского храма. На уроках школьники изучают богословие, работают над учебными проектами. Во внеурочное время изготавливают окопные свечи, сушат овощи и заготавливают супы для бойцов СВО.
Телевизор установили рядом с доской в учебном классе школы. После этого все отправились на кухню пить чай с тортом. Здесь ребята в неформальной обстановке пообщались с Александром Коганом.
— сказал Александр Коган.,
«Хорошо помогать тому, у кого рубашка в поту. Приятно работать с людьми, которые своими руками очень много делают»,