«Это хорошо, что голосование три дня и есть возможность проголосовать дома. У многих домашние дела, кому-то сложно добраться до избирательного участка. Спасибо девочкам за то, что к нам подходят»,
Возможность проголосовать на дому можно реализовать и 10 сентября. Для этого необходимо обратиться в свой избирательный участок до 14-00. Достаточно просто позвонить и сообщить о своем желании проголосовать на дому. Избирательные участки будут работать 9 и 10 сентября с 8 до 20 часов.
Мир удивительных открытий и химических превращений готовится встретить своих первых героев. В Ступине школа № 9 открывает двери для семиклассников, мечтающих заглянуть по ту сторону пробирки.
Уже 26 марта здесь пройдет День открытых дверей Менделеев-центра — событие, которое станет ярким стартом перед созданием профильного Менделеевского класса.
В кабинете № 304 развернется настоящая лаборатория. Молодые ученые не просто поделятся секретами химии, но и покажут ее неразрывную связь с физикой, математикой и биологией. Ученики смогут не только наблюдать за процессом, но и самостоятельно провести свои первые опыты под присмотром наставников.
«Мы хотим, чтобы каждый подросток почувствовал себя настоящим первооткрывателем и увидел, насколько увлекательной бывает современная наука», — делятся планами организаторы.
Встреча продлится с 10:30 до 14:00. Чтобы присоединиться к событию, юным исследователям нужно заранее зарегистрироваться через гугл-форму. Также для посещения школы обязательно потребуется сменная обувь.
Школа № 9 ждет любознательных учеников, готовых совершить свое путешествие в мир большой науки и превратить обычный будний день в захватывающее интеллектуальное приключение.
Ранее REGIONS сообщал, что в гимназии Ступина прошла встреча школьников с экспертами химзавода.
/ Фото: пресс-служба администрации г.о. Ступино
Выбор сделан: восемь прудов Ступинского округа очистят в этом году
Очистка восьми водоемов начнется в Ступине летом 2026 года
В Ступине продолжается масштабная работа по восстановлению местных водоемов в рамках губернаторской инициативы «100 прудов и озер». На недавнем оперативном совещании глава округа Сергей Мужальских подвел промежуточные итоги и обсудил планы на ближайшее будущее.
За последние три года муниципалитет уже привел в порядок четыре водных объекта, но настоящий прорыв ожидается впереди.
Главным событием встречи стало утверждение списка территорий на 2026 год. Благодаря активному участию жителей в народном голосовании, в программу вошли сразу восемь прудов. Среди победителей оказались водоемы в поселках Малино-1, Михнево и Шугарово, а также в деревнях Четряково, Колычево, Куртино, Алеево и Каменка.
/ Фото: пресс-служба администрации г.о. Ступино
Огромную поддержку в продвижении этой идеи оказали не только взрослые жители, но и школьники вместе с учителями. Учащиеся и их наставники сумели привлечь внимание к проблемам родной природы, обеспечив своим селам победу в общественном отборе.
«Активная позиция наших жителей помогает делать округ лучше. Когда люди сами выбирают объекты для благоустройства, результат ценится вдвое больше, а мы получаем четкий ориентир для работы», — подчеркнул Сергей Мужальских.
Ожидается, что специалисты приступят к очистке берегов и водной глади уже в летне-осенний сезон. Предстоящее преображение позволит сделать отдых у воды безопасным и приятным для тысяч семей округа, сохранив природную красоту Ступинского края.
Ранее REGIONS сообщал, что в Ступине отремонтируют тротуар на Академика Белова.
Депутат Мособлдумы Андрей Голубев проголосовал на избирательном участке в Ступине
Председатель Комитета Московской областной думы по социальной политике и здравоохранению Андрей Голубев гражданский долг исполнил на избирательном участке № 3048, который разместился в лицее № 1 города Ступино.
Депутат поблагодарил членов избирательной комиссии, наблюдателей и служащих полиции за прекрасную организацию выборного процесса. Он подчеркнул, что голосование является одним из столпов государственности России.
— сказал депутат.,
«Для кандидатов момент волнительный. У каждого из нас есть активное избирательное право. Когда меня избирают, от меня ничего не зависит, а вот, когда я избираю — я решаю судьбу своей малой родины, родного Подмосковья и всей нашей страны. Еще раз хотел бы обратить внимание избирателей, что право выбора — одно из наших самых важнейших»,
Ранее Андрей Голубев побывал в городских округах Пущино, Серпухов и Ступино и отметил, что выборы везде организованы качественно и профессионально, для избирателей созданы все условия. По мнению депутата, выборы проходят в здоровой конкурентной борьбе, прозрачно, с соблюдением закона.
— рассказала председатель УИК № 3048 Наталья Макеева.,
«В этом году применяется дистанционное голосование. Избиратели, которые зарегистрировались на этот вид голосования, но не могут справиться самостоятельно, приходят к нам на участок. Воспользоваться помощью специалиста могут не только избиратели нашего участка, но и любой житель, зарегистрировавшийся на голосование через Госуслуги. Кроме этого, ежедневно у нас организуется выездная комиссия»,
Напоминаем, проголосовать на выборах Губернатора Московской области можно с 8:00 до 20:00 9 и 10 сентября.
Семья Аносенко в составе мамы, папы и старшего сына Матвея перед посещением своего избирательного участка зашли на стадион, чтобы сдать нормы ГТО.
— рассказывает глава семьи Андрей Аносенко.,
«Да, вот такой у нас спортивный день выборов выдался. Сегодня нормативы сдает наш старший сын Матвей. Мы готовились к этому целое лето и сегодня покажем достойный результат. А после этого всей семьей бежим голосовать»,
Удобство трехдневного голосования оценили многие жители.
В течение 9 и 10 сентября жители Ступино, как и все жители региона, выбирают губернатора Московской области. В восемь утра второго дня голосования на территории городского округа открылись все пятьдесят четыре избирательных участка, на четырнадцати из которых применяются комплексы обработки избирательных бюллетеней. Участки будут работать до восьми вечера.
Глава округа Сергей Мужальских провел мониторинг работы избирательных участков в Ступино
Руководитель муниципалитета Сергей Мужальских провел мониторинг хода выборов. Он побывал на избирательных участках № 3054, № 3055 и № 3053, побеседовал с председателями участковых избирательных комиссий.
— сказал Сергей Мужальских.,
«Все дни мониторю избирательные участки. Могу сказать, избиратели позитивно настроены и идут на голосование. Отмечу хороший уровень организации выборов. Возможность проголосовать есть и у маломобильных граждан. В этом году нововведением стало дистанционное электронное голосование. Люди могут сделать свой выбор, находясь дома или на работе. Это очень удобно! На 14 участках установлены КОИБы — комплексы обработки избирательных бюллетеней»,
На каждом избирательном участке присутствуют наблюдатели, которые осуществляют контроль голосования, следят за прозрачностью и легитимностью избирательного процесса.
Напомним, всю информацию об адресах избирательных участков и данные о кандидатах можно узнать на цифровом сервисе ЦИК России: www.cikrf.ru/digital-services. Также работает горячая линия территориальной избирательной комиссии города Ступино: +7 (496) 644-62-00.