Иранские ученые нашли специю, которая снижает уровень «плохого» холестерина
Иранские ученые из Медицинского университета Исфахана нашли приправу, которая снижает уровень «плохого» холестерина и повышает уровень «хорошего». Свое исследование они опубликовали в журнале VeryWellHealth.
Согласно исследованиям иранских ученых, семена пажитника, добавляемые в пищу, значительно улучшают липидный профиль и могут быть рекомендованы в качестве лекарственного средства для понижения уровня холестерина.
Что интересно, о полезных и лекарственных свойствах пажитника знали еще наши предки. Он в изобилии произрастал на пастбищах. Именно поэтому они и дали ему название — пажитник. Его используют не только в медицине, но и в кулинарии в качестве особой приправы, специи, обладающей легким ореховым ароматом.
Иранские ученые говорят, что для применения семян пажитника в медицине, необходимы дальнейшие исследования.
Пажитник принадлежит к семейству бобовых, в которое входят и такие широко используемые в пищу растения, как фасоль, нут, горох, чечевица. Латинское название растения trigonella foenum-graecum в переводе на русский язык означает греческое сено.
Первые письменные упоминания об использовании растения в лечебных целях ученые-археологи нашли в египетских папирусах 1500 года до нашей эры. Согласно этим сведениям древнеегипетские лекари применяли хильбе (еще одно название пажитника) для стимуляции родовой деятельности, для ускорения заживления ожогов. Кроме того, он входил в состав, предназначенный для бальзамирования усопших.
А недавние исследования, проведенные международными учеными, выявили, что определенные фрукты могут быть особенно полезны для снижения холестерина в крови. Ученые рассказали, что инжир, виноград, персики и абрикосы могут помочь в борьбе с избытком холестерина.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2R0eGFyZ2UwdWxuZ3Jkc2Y0dXlrY3NvcTh4dW13Z3BwbWVhcmNwdXdfNXFkQUhHeS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzExLWdlbWluaS1nZW5lcmF0ZWQtaW1hZ2UtdmNhdG9idmNhdG9idmNhdC1rb3BpamFfR3Btd1p4dS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2dlbWluaS1nZW5lcmF0ZWQtaW1hZ2UtZ2c1Zm00Z2c1Zm00Z2c1Zi1rb3BpamFfMXZ4WVM1Ny5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2dlbWluaS1nZW5lcmF0ZWQtaW1hZ2UtaXozbzF5aXozbzF5aXozby1rb3BpamFfd2lwSjR2bi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2d2MnFrNmlkcTJvb2F1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2doZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzBhdy1uLTVpZGd0NC5qcGc.webp)