В майские праздники поликлиники и женские консультации городского округа Ступино, будут работать по графику субботы 29 и 30 апреля, 10 и 11 мая, то есть с 8 до 14 часов. 28 апреля, 1, 9 и 12 мая — выходные дни.
Неотложная помощь в поликлиниках работает с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая — с 8 до 16 часов, прием вызовов с 8 до 14 часов.
Заведующая ступинской поликлиники Наталия Гончарова, напомнила, что вызвать неотложную помощь можно по телефону 122.
«В случае необходимости медицинской помощи в нерабочие часы поликлиники следует обращаться в скорую помощь по телефону 112. Травмпункт стационара работает круглосуточно без выходных», — отметила Гончарова.
У детской поликлиники города Ступино выходными станут: 28 апреля, 9 и 12 мая.
29 и 30 апреля, 4, 10 и 11 мая — будет работать кабинет неотложной помощи, а также вызовы на дом с 8 до 14 часов. 1 мая — только прием вызовов неотложной помощи с 8 до 14 часов.
Заявку на удостоверение о захоронении можно оформить на региональном портале госуслуг, а готовый документ получить в МФЦ. С начала года через окна приема Многофункционального центра оформлено 713 заявлений, а в электронном виде — 346. Об этом сообщили в пресс-службе министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.
«Заявитель может на свое усмотрение подать заявку как в электронном виде, так и в окне приема. При этом сотрудники МФЦ всегда готовы оказать необходимую консультацию», — отметил директор МФЦ городского округа Ступино Валерий Скогорев.
В рамках оказания муниципальной услуги можно получить места для всех видов захоронений, сделать подзахоронение, перерегистрировать захоронения на других лиц, оформить удостоверение о захоронении, установить или заменить надгробие и ограждение в месте захоронения.
Как отмечают в министерстве государственного управления, информационных технологий и связи Московской области, что оформляя заявления в электронном виде через портал госуслуг нужно в течении дня принести оригиналы документов в МФЦ для сверки.
Перед предстоящими майскими праздниками правоохранительные органы, контрольно-надзорные, социальные, спасательные и противопожарные службы, организации здравоохранения, образования и коммунальной сферы городского округа Ступино переведены на режим повышенной готовности. Об этом сообщили в ходе заседания антитеррористической комиссии под руководством заместителя главы муниципалитета Сергея Протопопова.
Как стало известно, для обеспечения порядка в местах массовых мероприятий будут привлекут дополнительные силы. Охрану правопорядка будут осуществлять более четырехсот сотрудников силовых ведомств.
Перед ступинской полицией поставлены главные задачи: предупреждение и недопущение во время предстоящих массовых мероприятий совершения террористических актов и других преступлений. В рамках подготовки к праздничным мероприятиям ОМВД России по городскому округу Ступино организовано взаимодействие с силовыми службами и с органами местного самоуправления.
На сотрудников Государственной инспекции безопасности дорожного движения возложена задача по осуществлению проверок технического состояния автотранспорта, выделяемого для перевозки детей; проведению инструктажей водителей о соблюдении правил дорожного движения и повышенном внимании на маршрутах движения; обеспечению безопасности дорожного движения на территориях, прилегающих к объектам проведения праздничных мероприятий.
Кроме того на время проведения массовых мероприятий в Ступине будет временно перекрыта часть дорог для обеспечения безопасности жителей. На таких участках установят предупреждающие знаки. Беспрепятственно проехать смогут только сотрудники правоохранительных органов, скорой помощи и МЧС.
Представители министерства социального развития Подмосковья сообщили, что на занятии детям рассказали о происхождении вышивки крестом и ее значимости для русской культуры, продемонстрировали практическое применение этого хобби и показали процесс вышивания.
Внимание было уделено безопасности при работе с острыми предметами. Детей познакомили с инструментами для рукоделия и показали разнообразие материалов — от игл различных форм до пялец всех размеров.
Участники мастер-класса с интересом изучали готовые работы, выполненные мастерицей Ольгой Лыгиной — подушки, картины, броши, закладки для книг. Они не только наслаждались вышитыми картинами по мотивам известных художников, но и слушали рассказы об их создании.
Во время практической части занятия участники мастер-класса попробовали свои силы в вышивании под руководством специалистов центра. Они выбрали схему, натянули ткань на пяльцы, подобрали цвета и приступили к работе.
Детям объяснили положительное воздействие этого занятия на мелкую моторику и развитие дисциплины.
«Наш мастер-класс помог расширить кругозор и формирование эстетического вкуса у воспитанников центра „Ступинский“. Дети признались, что раньше не имели опыта в таком виде творчества, но это хобби их заинтересовало», — поделилась заведующий службы постинтернатного сопровождения Лыгина Ольга.
Аграрный отдел школы получил более ста семян для изучения садоводства. Учащиеся будут заниматься исследованиями и испытаниями различных сортов растений. Некоторые из них будут посеяны уже в текущем году.
Произойдет это на участке экспериментального поля, расположенного у Дубневского здания Малинского образовательного комплекса. На площади в десять соток здесь есть участки: для полеводства, садоводства, овощеводства, лесоводства и других аграрных направлений.
Почти каждое из данных областей уже имеет своего социального партнера. Агрохолдинг «Эко-Нива» отвечает за полеводство и животноводство. НИИ Фитопатологии оказывает помощь в полеводстве, предоставляя семена чеснока и пшеницы, включая уникальный ее вид «Спельта». Лесничество из Ступина помогает в управлении участком для лесоводства.
Loading...
Для овощеводческого участка недавно был найден новый стратегический партнер — компания по производству семян «СеДэК». В апреле школьникам было предоставлено 132 образца семян от этой фирмы.
По словам педагога дополнительного образования Малинской школы Галины Шаталовой, что в этом году посеяны будет не все, так как некоторые растения требуют особых условий для выращивания.
«Например, арбузы требуют теплицы и должны быть высажены через рассаду. На нашем поле мы вырастим горох, редис, кабачки, помидоры сорта „жадина“, кинзу, салат и другие растения с коротким периодом вегетации», — уточнила она.
Малинская школа — одна из семи школ Подмосковья, участвующих в программе «Агроклассы», где созданы классы с аграрной специализацией. Школа расширяет свою материальную базу и заключает контракты с новыми социальными партнерами.
Фото: Андрей Семибратов
По словам директора, в будущем планируется найти кураторов для направлений цветоводства и плодоводства.
«Когда мы говорим об аграрном образовании, мы имеем в виду несколько направлений: овощеводство, полеводство, цветоводство, животноводство и другие. Для каждого направления у нас появляются стратегические партнеры, что помогает освоить соответствующие области знаний и навыков как теоретически, так и практически. Кроме того, партнеры предоставляют техническое оборудование, семена и делятся знаниями», — отметила директор Малинской школы Софья Ильина.
Учащиеся будут заниматься изучением и испытаниями растений компании «СеДэК». Результаты будут зафиксированы в специальном журнале и отправлены куратору.
В ближайшие два дня, 25 и 26 апреля, жителей Земли ожидает необычное по своей природе геомагнитное возмущение.
На днях на Солнце произошло редкое явление: сразу четыре вспышки произошли одновременно в разных областях светила.
Масштабы этого события дают основания полагать, что часть выброшенных в космос заряженных частиц достигнет Земли.
Если хотя бы один из этих потоков столкнется с магнитным полем нашей планеты, это с большой вероятностью вызовет геомагнитную бурю класса G1.
Прогнозируется, что пик возмущения придется на 25 и 26 апреля.
Для метеозависимых людей эти дни могут стать настоящим испытанием.
В эти дни метеозависимым людям рекомендуется:
Избегать перегрузок и стрессовых ситуаций;
Больше отдыхать и спать;
Соблюдать режим дня и питания;
Употреблять больше воды и продуктов, богатых витаминами.;
При необходимости принимать успокоительные средства;
При ухудшении самочувствия обратиться к врачу.
Магнитные бури могут вызывать головные боли, головокружения, слабость, повышенную утомляемость, нарушения сна, обострение хронических заболеваний.
Людям с метеозависимостью важно заблаговременно подготовиться к неблагоприятным проявлениям магнитных бурь и принять меры по профилактике негативных последствий.