:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNi83QXhraGlLOTJLdHQyOERzOE9MeVc3QUp0dERHMXJxcFdoQ2ZUdUhqLmpwZw.webp)
Ступинские хирурги спасли мужчину с большим тромбом в сонной артерии
В Ступинскую больницу поступил пациент с инсультом. У него была нарушена речь, ориентация в пространстве и двигательные функции. Об этом сообщает министерство здравоохранения Московской области.
После диагностики у 66-летнего мужчины обнаружили, что кровь не поступает в левое полушарие головного мозга из-за атеросклероза и тромба. У врачей было не много времени, чтобы выявить причину и провести операцию.
По словам заведующего отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Петра Золотарева, пациенту пришлось выполнить четыре тромбоаспирации - извлекать тромб через вены специальным инструментом.
Врачам удалось достать тромб, длина которого составила шесть сантиметров. После удаления тромба хирурги поставили стент для расширения сонной артерии, что позволило восстановить доступ крови к левому полушарию мозга.
Как добавил Петр Золотарев, мужчину уже выписали из стационара и он проходит реабилитацию.
Отметим, что своевременная диспансеризация могла бы предотвратить инсульт и дальнейшую операцию.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNi9wRHBtOExzNGtDeUhiRDlGaVVIYUlCd1c1RWRyc0lyUVhLSGlzdjh1LmpwZw.webp)
Ранее издание Regions сообщало, что ступинские врачи спасли мужчину от опасного осложнения синусита.