Более 2,5 тыс. человек в Михнево и Малино получили квалифицированную стоматологическую помощь за последние несколько месяцев. Эта цифра подчеркивает важность доступности стоматологических услуг в сельской местности, особенно в рамках недели ответственного отношения к здоровью полости рта, которая проходит с 17 по 23 марта. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области.
«В сельских офисах врачебной практики и амбулаториях Ступинской больницы ежедневно трудится целая бригада стоматологов. В состав стоматологической бригады входят восемь врачей для взрослых пациентов, один детский специалист и девять зубных врачей. Благодаря их труду жители населенных пунктов Михнево, Малино и многих близлежащих сел и деревень могут заботиться о здоровье своих зубов без выездов в город. Особое внимание наши специалисты уделяют профилактике, ведь именно регулярные осмотры и своевременное лечение помогают сохранить здоровье зубов на долгие годы», — подчеркнула заведующая поликлиникой Михнево-Малино Ольга Начаркина.
Стоматологи рекомендуют обращать внимание на любые изменения в полости рта, такие как припухлости, язвы, изменения цвета и сухость. Эти симптомы требуют немедленного обращения к врачу.
Рак полости рта может быть вызван курением, алкоголем и травмами слизистой. Поэтому стоматологи участвуют в осмотрах пациентов во время дней открытых дверей онкоцентра Ступинской больницы. Профилактика включает лечение зубов, удаление зубного камня, отказ от вредных привычек и гигиену. Записаться к стоматологу можно по телефону 122, через терминал или портал Госуслуги.
Напоминаем, что жители округа могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.
Ранее сообщалось, ступинский роддом пригласил на День открытых дверей, посвященный партнерским родам.