С начала сезона в ступинскую клиническую больницу обратились свыше 160 жителей городского округа Ступино с укусами клещей, из которых 77 — дети. За последнюю неделю в травмпункт поступили семь пациентов, включая одного ребенка. Медики предупреждают, что несмотря на прохладную и дождливую погоду, опасность укусов клещей остается актуальной. Об этом сообщило Министерство здравоохранения Московской области.
«Даже во влажную, пасмурную погоду клещи остаются активными. Если вас укусил клещ, не пытайтесь самостоятельно его удалить. Обратитесь в медицинское учреждение, чтобы специалист безопасно извлек клеща, провел обработку», — отмечает заведующий травматологическим пунктом Ахмед Гайирбегов.
Врачи советуют выбирать закрытую одежду при прогулках на природе, использовать специальные репелленты и тщательно осматривать себя и детей после возвращения с улицы. Это поможет снизить риск заражения клещевыми инфекциями, которые могут вызвать серьезные заболевания.
Травмпункт Ступинской клинической больницы работает круглосуточно. Он расположен по адресу: город Ступино, улица Чайковского, дом 7, корпус 1. При подозрении на укус клеща рекомендуется немедленно обратиться за медицинской помощью.
Видеоинструкцию, как правильно удалить клеща, опубликовало Министерство здравоохранения Московской области.
Жители Ступина могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.
Ранее REGIONS сообщал, что врач рассказала, как будет проходить акция «Проверь свое здоровье в парке».